Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.03.2016, 12:39
#98
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Уважаемый koenig, ещё пару-тройку лет назад, я как губка впитывал Ваши посты, а потом присмотрелся - дежавю какое-то.
Когда Вы четко знаете ответ, Вы всегда и отвечаете очень конкретно (больше, меньше , тяжелее).
Когда Вы не уверены - сразу начинаются уловки типа : "Вы ничего не знаете, ничего не понимаете. Вы плохо учились в школе.
Идите почитайте там, сям", при этом зачастую даже ссылок не даете.

Камень преткновения в наших спорах, то что мы по разному понимаем слово "назначение".
Для меня это фрирайд, вэйв , а для Вас - сотня каких-то конкретных случаев (отмаза которая позволяет уйти от конкретного и чёткого ответа).

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
"Размер паруса всегда обусловлен размером доски и её назначением."
Если бы Вы написали : ""Минимальный размер паруса, необходимый для выхода на глиссирование конкретного сёрфера в чётко определённый ветер всегда обусловлен размером доски." , я бы с Вами согласился.
А так по Вашей логике получается "одна доска - один парус". На вопрос : "Почему на одной доске сёрферы используют несколько парусов в зависимости от силы ветра",
ответ скорее всего будет "Плохо читали описание. Доска используется не по назанчению" ???

Я технарь и пользуюсь параметрами которые можно измерить с помощью рулетки , транспортира и тд.
Вы же пользуетесь объёмом который просто так не проверишь, шейпом и главное "назначением" которым можно перекрыть все вопросы не сказав ничего конкретного.
Так как Вы не пользуетесь такими понятиями как длина, ширина, плавник - я не смогу объяснить Вам в чем разница между старой и новой табушкой.
В чём разница между доской 240 и 260 см.
Та же публика, которая катается - может на воде почувствовать разницу.

По поводу рекомендации производителя.
Лет несколько назад, забрёл на сайт НилПрайда.
Так вот там были конкретные рекомендации, для каждого паруса указывался диапазон ветров с оговоркой "Для сёрфера весом 80 кг".
Для Концепта 85, указан ветровой диапазон использования доски.
Что-то у других производителей, я на такое не натыкался. Може Вы встречали ???

P.S. Свой первый катамаран я строил ещё в 1976 году. Лукавить не буду. Не достроил, интерес потерял и лет 5 к этой теме не возвращался.
В конце 70-х годов , журнал "Приложение к Юному технику" посвятил целый номер посвященный тому как сделать виндсёрфинг.
Он у меня долго хранился.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием