Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.12.2015, 18:17
#59
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Насчёт советов брать камберный лопух как первый парус. Сейчас вот вспомнил как летом катал у нас в клубе при пограничном ветре для 8.6. Т.е. Он был достаточным для глисса на порывах, приходилось активно размахиваться и аккуратно с ним работать, чтобы не сойти с планирования, а некоторые галсы так и делать в водоизмещении. При этом вокруг меня каталось несколько человек.
Один на новенькой 150 литровой слаломке от РРД и 9 метровом TR7, который статично стоял в непонятной позе, ожидая порывов, а потом уже на беригу показал видео с гопро как он 10 секунд таки прошлиссировал, но ветра типа не было сегодня.
А еще 2е вышли с 7ками на больших досках (170 литров где-то) и сколько я мимо них ни ездил, они постоянно купались и потом дергали паруса за стартшкот из воды.
При этом позволю себе напомнить, что камберный лопух не только тяжело тащить из воды, но и практически невозможно обезветрить. В отличие от безкамберного паруса, который становится плоским при обезветривании, камберный тянет всегда, и перевести его в "рабочее" положение после вытаскивания из воды - та ещё задача даже для опытного катальщика. Та же фигня с неглиссирующим фордаком и оверштагом. Так что даже имея достаточный для глисса лопух, новичок долго ещё не сможет им воспользоваться "по назначению", катаясь в водоизмещении исключительно в легкий ветер и на гладкой воде.
Начсёт плавника - ерунда какая-то. GO151 - бесшвертовая и идет с 52м плавником, если я правильно помню. Его более чем достаточно для больших лопухов. Да она и с учебным коротким и широким будет нормально идти, просто скорость ниже будет. Ну и на чопе можно начать спинауты ловить. Я катал, если что.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием