Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.12.2014, 19:32
#119
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я обязательно посмотрю статью. Но оно и так вроде интуитивно понятно.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
На самом деле метод Савитского и считает сопротивление "по полной программе", но только не с нулевой скорости, а со скорости, достаточной для обеспечения поддержания судна динамическим давлением воды на днище, без Архимеда.
Т.е. метод Савитского автоматически учитывает уменьшение смоченной длины пластины с увеличением скорости?
На твоем графике подозрительно маленькое сопротивление на доглиссовых скоростях. Меньше чем у каяка. Если-б так было, то почему гребцы-гощики не используют глиссирующие корпуса?

Я сделал в Free!Ship (бесплатная программа http://www.hydronship.net/ со всякими методами кроме Michlet и CFD, рекомендую )
сделал модель фрирайд доски и посчитал. Но че-то по разным методам для полуглисса-глисса оно показывает слишком разные цифры.
Если тебе интересно, я модель доски скину.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
На счёт точности флотиллы у меня сомнений тоже нету, 20% это максимальный разброс между оценками по разным методам, в том числе и не очень подходящим для данных обводов, и результатами экспериментов. Думаю, что в твоём случае погрешность будет в пределах пары процентов. Осталось оценить добавку от реальной шероховатости, сопротивления крыльев со стойкой и индуктивное сопротивление от дрейфа. Ясно, что в итоге получится больше, чем на графике, а тебе ведь и этого много?
Да вот трудно сказать, много или мало. Практика показывает, что Мотыли-то взлетают.
Я ездил на ветре где-то 8 уз рядом с мотылем на своей Формуле Youth (которая немного поуже взрослых формул) с парусом 9.8. И только уныло бороздил. А Мотыль с парусом 8м взлетал, на разворотах, правда, садился, но потом опять взлетал. Вот меня зависть и загрызла.

Вот линк на статью www.moth-sailing.org/download/CSYSPaperFeb09.pdf , где мужик мерил Мотыля и стойки/крылья в гидро-канале. Там он нашел, что сопротивление растет и уменьшается по какой-то хитрой загогулине, с максимумом 8 фунтов.

Но он мерил, а я хочу посчитать и поиграть с другими параметрами, как они повлияют на более ранний взлет. Может даже и поплавки волно-отражательные попробую. Но мало надеюсь, что они сильно помогут, просто если оставлять поплавки в воде то надо хоть какую-то пользу от них извлечь.

И с плоской доской хочу посчитать. Еще раз. Я уже с Формулой считал. Сопротивление в ВИ было в 1.5 раза больше чем у каяка.

Сложность расчетов в динамике в том, что осадка уменьшается по мере набора скорости (крыло выталкивает), а с ней уменьшается и драг корпуса.
Т.е. у меня в системе уже много уравнений:
Тяга вдоль лодки от Скорости вымпельного ветра
Скорость лодки от Тяги вдоль лодки
Сопротивление лодки от Скорости лодки и Осадки
Подъемная сила крыла от Скорости лодки
Осадка от Подъемная сила крыла
Скорость лодки от Сопротивление лодки
Скорости вымпельного ветра от Скорость лодки

Что-то можно редуцировать, но думаю меньше трех не будет.
mm7 вне форума Ответить с цитированием