Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.12.2014, 20:00
#90
_Olg
Confederate

Аватар для _Olg
 
Club: Завидово
Location: Москва
Weight: 90 кг kg.
Благодарностей: 92
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Покупал, пил и угощали "грузинскими" винами в России. Пойло, какое-то, уверен, что поддельное. То, что продается в местном канадском магазине просто ничего общего не имеет. По крайней мере сухие просто великолепны. Просто не ценитель полу- и сладких вин.

Про перегонку виноградного сока. Пил и чачу, и граппу и коньячный спирт. И то, и то из винограда делается, если правильно помню. В чём разница в процессе, что такие разные результаты выходят, кто знает?
С удовольствием покупал бы иногда натуральные грузинские вина, но увы, в Москве их нет. Кто хоть раз пробовал "Ахашени" никогда не перепутает с тем пойлом, что за него выдается. Кстати дешевого "Ахашени" просто не может быть, ввиду крайне малого размера склона на котором растет этот виноград. Человек, который купил соседний склон, уверял меня, что годовое производство - 2 тонны и полностью идет в Голландию. Это густое, фиолетовое вино, почти как ликер, с очень сильным ароматом.
"Каберне Савиньон" и "Каберне Фран" растут во многих местах, но только вина из них сильно отличаются в цене. Кто и зачем покупает задорого грузинские и молдавские фальсификаты, для меня загадка. Кстати в 95м году в Тбилиси не было ни натурального вина, ни винограда, мне, несмотря на помощь приятеля, технолога винного завода, найти не удалось, последствия сухого закона, увы. Зато фальсификата было, хоть залейся. Фальсификат изготавливается путем разбавления яблочного или виноградного концентрированного сока с последующим брожением на натуральных виноградных дрожжах, в качестве красителей используется сок черноплодной рябины или черной моркови. Интересно было бы проследить за импортом этих ингредиентов, и не только в Польшу, Молдавию и Грузию, в Россию тоже. Кстати, если дать подышать бутылочке фальсификата, она начнет вонять ацетоном, натурально-идентичная арома разлагается.

Коньячный спирт - двойной перегонки, этим он отличается от граппы, лозы и арманьяка.
Чачу иногда перегоняют дважды и, при должном соблюдении технологии, получается напиток не отличимый от заводского коньячного спирта.
_Olg вне форума Ответить с цитированием