Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.12.2014, 21:26
#55
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
раз пошла "синяя тема", у меня вопрос возник в свое время...риторический...хочу поделиться
на винах пишут, температура сервировки... такая то, сомелье втирают что вино раскрывается при стольких то градусах...
теперь конкретика.
температура тела в среднем 36, попадая на дегустационный рецептор, температура вина поднимается медленнее чем идет сигнал на обработку информации...
если придерживаться рекомендациям по температуре, то получается на "язык" оно должно попасть ниже температуры указанной на бутыле...
Скорее всего они это учли. Ведь у сомелье, как и у прочих алкоголиков типа нас с вами, тоже сосочки теплые. Вот они и пишут, что для полного раскрытия (винного букета ессно) капля должна попасть на язык с температурой, с которой она стояла на столе согласно надписи на этикетке.
Меня в этих советах как пить вино больше всего развлекало то, что бокалы должны быть не просто правильной формы для того или иного вина (бордо и Бургундия надо пить из разной формы в частности), но и состав хрусталя также влияет на органолептическое воспрятие.

swamp, прости, дружище. Я снова про сосочки вспомнил. Наверное сегодня опять не заснешь, мозоли на ладонях спать не дадут, но детский кремчик тебе в помощь, слышал, что помогает.

Цитата:
Сообщение от Gans Посмотреть сообщение
Я такой же истинный ариец, как и ты чистокровный африканец.
Т.е. без брезгливости пожмешь амасэку руку?
burashkache вне форума Ответить с цитированием