Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.12.2014, 13:29
#54
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В той книжке (по ссылке) написано вроде, что если волны складываются далеко за корпусом, то на него это уже не влияет. Если где-то сразу за кормой, то влияет, так как углубляет "яму" за кормой. (конечно, все волны (любых частот) где-то когда-то сложатся, но корпус "видит" только те ямы и холмы которые рядом (в одном периоде) от него)

Со Скатом я тоже согласен, если затрачена энергия на производство двух волн, то мы не можем ее в полной мере вернуть, только на том основании, что они где-то сложатся в противофазе. Но когда это "где-то" находится за кормой или перед носом, то вполне можно на этом этом "ехать". Я имею ввиду, что если за кормой вместо ямы бугор, или хотя бы плоская вода, то лодке идти легче.
Или если перед носом плоская вода, а не бурун то тоже легче.
Я именно это и имел ввиду, что кормовая волна - до горба за кормой, даже если он далеко.
С энергией тут всё просто: если волны сложились полностью в ноль, то они и энергии для своего образования в сумме затратили ноль, то есть, судно может и создавало волны, но они сколько забрали энергии для своего образования - столько и отдали, а мы видим артефакт, результат того, что уже произошло, ровную воду за кормой как результат передачи энергии волны судну. Точнее, именно под судном всё и происходит, а нулевая волна за кормой - уже косвенный результат. Естественно, полностью волну другой волной погасить не удастся, так как они конечны и в момент встречи имеют слегка разное направление по всей линии смыкания, даже если их величины одинаковы, но, раз это волна, её всегда можно разложить на плоскости спокойной воды на две составляющие, одни полностью компенсируются, другие - движутся навстречу и никак не складываются синхронно.
latad вне форума Ответить с цитированием