Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.11.2014, 15:27
#147
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Хм. Как-то не верится, что флаттер специлаьно "закладывают" в плавник. В авиации, например, насколько я знаю, с авто-осциллированием (флаттером) борются. Проектируют и изготавливают оперение так, чтобы не авто-осциллировало. C массой играют, с гибкостью/жесткостью...
Гибкость это одно. И твист. Я понимаю для чего оно нужно. Но авто-осциллировать при этом не обязательно. И по моему даже вредно. Расшатывает все. Материалы устают и тп.
Ну под нагрузкой загнулся плавник, сбросил нагрузку, стал наверх выталкивать, ну скрутился в подводном "порыве", сбросил нагрузку и предотвратил спинаут. Но зачем авто-осциллировать?
Вы неверно описываете суть явления. Флаттер в данном случае совершенно не причем от слова вообще,
ибо это просто процесс, возникающий при определенных условиях. Зная эти условия вполне реально
сконструировать крыло, постоянно осцилирующее, но флаттеру неподверженное.

Крыло самолета в воздухе (равно как и плавник под водой) "машет" всегда, и это разумеется
всегда учитывается и считается при конструировании. Сделать "немашущее" крыло теоретически можно,
но на практике самолет с таким крылом вряд ли полетит, прежде всего по весу.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Угу. Суперкомьютеры для моделирования динамики по карману только воякам, Пентагону...
Угу. А матаппарат сферический А.С. Пушкин будет выдумывать?

.
koenig вне форума Ответить с цитированием