Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.11.2014, 18:17
#136
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
можно не углубляться в тонкости, я имел ввиду сопротивление плавника набегающему потоку в зависимости от угла атаки. Условием возникновения подъемной силы является угол атаки. Чем больше необходима подъемная сила, тем больше нужен угол атаки (главное не доводить до спинаута), тем больше сопротивление набегающему потоку.
В увал подъемной силы надо мало, поэтому угол атаки меньше, сопротивление меньше.
Да я понял , но тут традиционно заставляют друг-друга быть очен-очень точными в формулировках и в терминологии

Но все таки, сдается мне, что одного только уменьшения динамического сопротивления, вызванного углом атаки, недостаточно для такого ускорения.
Я все время привожу пример с горой, но он оппонентам, похоже, не нравится. Едешь на велике по горизонтали, давишь педали. Тут пошел под горку, давишь педали так же, с той же силой. Ведь ускоришся-же! Скорость возрастет. За счет чего? Трение в колесах уменьшилось? Нет конечно. Даже наоборот. С набором скорости все трения и сопротивления растут квадратично.
Теперь переверни все на бок, гравитация - ветер, велосипед - лодка, колеса плавник....
mm7 вне форума Ответить с цитированием