Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.11.2014, 19:47
#50
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ладно, тебе виднее :)
вообще здесь много неопределенностей. кто то берет средние колебания ветра в течении каталки, кто то берет с учетом провалов и порывов... кто то считает комфортным катанием, когда можно парус закрыть, кто то катание при темпиратуре плюс 30 :)
мы недавно катали был ровный ветер 20-22 узла... паруса 6-7м...в какой то момент прошел приличный порыв ну реально узлов 30... минут 10... всех прижало к воде... ну переждали и дальше катали... вечером некоторые рассказывали про каталку в 35узлов :)
Во, а я такие вещи наоборот люблю. Штоб вдруг каааак дунуло, кааак выстрелишь. Уххх! Минут на 10-20. А если больше, то устаешь, и оно уже не в кайф, и надо передыхать.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
в общем надо наверное брать в расчет средние колебания ветра за период катания без учета порывов...
Ну это что называть порывом. По мне порыв длится секунды. Если он длится минуты и десятки минут, то уже как бы не порыв. Или я не прав?
Конечно секундные порывы никто не учитывает. Но если летел метров 500 при 30 узлах ветра, то почему это надо сглаживать?
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
потому как при порыве можно и в растравочку аккуратненько к берегу двигаться или просто на доске пересидеть....
Ну а можно даже с незакрытым парусом лететь 45 кмч. Что я и делал.
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну и понятие "комфортно катал" предлагю применять когда парус можно закрыть ну или пару часов откатать
Комфортно катать 2 часа. Это-ж скушно. :)

И что тебе далось парус именно закрыть? Парус закрывается, когда уже идешь на пределе скорости к вымпельному ветру, когда вымпельный ветер делается почти встречным. Этому соответствует скорость доски раза в 1.5-2 больше скорости ветра. А если условия (или разум/страх) не позволяют идти быстрее, чоп например, или плавник/доска сильно большие, то надо скорость доски удерживать. А на меньшей скорости вымпельный ветер, как сумма векторов скорости истинного ветра и скорости доски, делается уже не встречным, а более боковым. Но парус-то надо оптимально держать к нему (а не к доске), не перезакрывать, и не переоткрывать. Естественно по отношению к доске парус будет выглядеть, как не закрытый. Но к вымпельному ветру он будет находиться под оптимальным углом.

Или еще. Ты не можешь показать ветру паруса, больше чем он есть. А вот меньше можно - приоткрыл и все. Т.е. беря меньший парус, ты ставишь предел скорости размером паруса, и когда он уже закрыт, быстрее идти ты уже не можешь. А взяв больший парус, ты поднимаешь эту планку. Но когда тебе ветра сильно много, и скорости сильно много для условий, то всегда есть возможность "уменьшить" парус, просто приоткрыв его, и показав ветру меньше паруса.
Поэтому, если не принимать "закрытие" паруса как догму, как обязательное условие для "нормального" катания, то можно можно очень быстро кататься и на полузакрытом парусе. При этом имея запас для закисонов.
Поэтому я предпочитаю брать парус больше, чем надо для "комфортных условий".
mm7 вне форума Ответить с цитированием