Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.10.2014, 16:19
#109
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Если глиссирование - первые разы, то эффект "АААА" достаточен и понятен. После первых трех раз вопросы "глиссирую или нет" возникать не должны. И так понятно. Пол доски там из воды торчит или четверть глиссирование спутать не возможно. ИМХО конечно. Но я не знаю каким пьяным надо кататься на доске что бы не помнить как это глиссирование. ХА.
Цитата:
Сообщение от mykolay Посмотреть сообщение
Мужики, если не брать крайности - лайтвинд и фристайл, то суть ВС это - глиссирование, ИМХО, ессно. И когда ты "полетел", это - как оргазм, не заметить его нельзя...
для меня всегда понятно когда я глиссирую, а когда глисТирую... и первый в моей жизни глисс действительно сопровождался ощущениями аааа!
то есть как бы вопросов нет, но в этом сезоне помогал знакомому наладить чего то там... в ообщем ехал на длинючей старой доске литров на 200 с парусом 7м... и если честно, ятак и не понял глиссировал я или нет... доска шла быстро но вроде как что то не то, что бы с уверенностьюсказать глиссирование...
на более менее современных вс досках такого никогда не испытывал и когда глиссируешь сразу понятно


Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
Пофигу на стороннего наблюдателя. Но, если вы настаиваете...

Например, будет белый пенный след за доской:

белый пенный след будет и в момент попытки разогнаться.. с таким следом можно пропбыть сотню метров вниз по ветру, так и не выйдя на глисс...
но на фотке по сумме показателей чел глисирует без вопросов


Цитата:
Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
Была такая книжка "Windsurfing bible"
Там автор (не помню как его там) описывал три режима:
1) водоизмещение
2) улиточный (slug slogging)
3) глиссирование (planing)

Правда книжка очень Old school, но мне кажется с точки зрения режимов все так и есть.

Так вот, автор утверждал, что они отличаются размером смачиваемой части доски.
Глиссирование - это задняя треть. Т.е. передние 2/3 поддуваются встречным потоком воздуха. Собственно, передняя ножная петля устанавливается на переднем крае смачиваемой поверхности для комфортного распределения веса как раз таки в режиме глиссирования.

Улиточный режим (для коротких досок) я бы описал как "езда в передней петле", когда на вторую ветра мало.
внезависимости когда была написана книга очень хорошо описаны критерии глиссрования- ведь действительно первую ногу суем в момент выхода на глисс... ее конечно можно сунуть и раньше, но смысл нет...
заднюю ногу когда уже 100 % на глиссировании... ее конечно тоже можо засунуть раньше, но тоже смысла нет... будет не комфортно...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием