Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.10.2014, 18:44
#45
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от fly_submarine Посмотреть сообщение
mm7
в посте #32 Инга тебе уже написала про вот такой плавник(на фото). У вас такие точно продаются.
в любом случае выйдет дешевле, чем лаборатория. Заодно и катанёшь...
При чем тут этот плавник? я про Лессахер говорил. И как он может заменить лабораторию?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Есть такой комплексный показатель у гонщиков - место на финише. Самый объективный, но очень комплексный. Для получения комплексного показателя только плавника - меняешь плавник на новый и смотришь как изменился результат. Тут, конечно, нужна достаточно большая выборка, как говорят в статистике, по паре гонок судить сложно. Зато объективно. Можно вместо гонок аналогичную процедуру делать, катаясь с жпс-навигатором, меняя плавники и сравнивая скорости в разных условиях. Тоже объективно.
Я не отрицаю возможность такого, статистического, метода сравнения. Но именно необходимость большого количества проб делает его очень долгим, дорогим и маловероятным.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И что тебе даст сравнение в "лабе"? Только объективную оценку того, какой из плавников имеет ту или иную характеристику, но не вообще, а именно в условиях "лабы".
Да, именно. "какой из плавников имеет ту или иную характеристику"

Простой 2-х часовой тест в лабе покажет именно те характеристики плавников, которые я хочу сравнить (драг, лифт и критические углы атаки, после которых идет разделение потоков т.е. спинаут). Покажет прямо и непосредственно, без отклонений, вызванных погодой, гонкой, состоянием и настроением гонщика и тд и тп, которые надо убирать методами статистики.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Патамушта на воде условия работы плавников сильно другие, чем в "лабе".
Чем условия в лабе другие? Ну да, в воде нет мути и планктона. Нет пляски угла атаки и тяговой силы. Нет ног гонщика, которые сегодня одни, завтра другие по всяким разным человечьим причинам... Но ведь не эти ли факторы ты выше предлагал аннулировать методами статистики на большой выборке?

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если непременно хочется каких-то цифр для "лифтов и драгов", то можно подумать, как установить тензодатчики на плавниковом колодце и подключить их к компактной автономной измерительной системе, где-то попадалась статья с описанием подобных экспериментов.
Ну да, если нет "бака", то можно и так, но опять же, нужен будет достаточно большой набор данных, позволяющий убрать девиации статистически.
В "баке" же все проще, прямее, непосредственнее и точнее. И быстрее. Одна проблема - его наличие и доступность.
mm7 вне форума Ответить с цитированием