Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.08.2014, 20:25
#120
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Правильно очкуешь. Спасатели там есть в окрестностях какие-нибудь? Или знакомые с (лучше моторной) лодкой? Если место не совсем дикое, можно с кем-то договориться, чтобы подстраховал на всякий случай. В противном случае лучше подождать, когда дуть будет в сторону берега или поискать другое место.

Если сильно невмоготу, попробуй осваивать приёмы самоспасения: поплавай на доске без паруса (и шарнира) лёжа на животе, лёжа на спине, сравни, насколько быстро устаёшь в том и другом положении, оцени скорость доски с тем, как быстро её несёт ветром, когда ты не гребёшь руками. Можно попробовать грести сидя на доске и используя как весло мачту или её половинку.

Потренируйся грести, когда вооружённая верхушка лежит в воде.

Попробуй сдвинуть гик по мачте вниз до упора, сколько позволит вырез мачткармана, сдвинь шарнир вперёд до упора, и положи верхушку гиком на палубу кормы, тут задние петли могут быть к месту, найди такое положение, при котором парус лежит сравнительно устойчиво. Теперь попробуй лечь на доску на спину, и придерживая ногами гик, не давая верхушке свалиться с доски, попробуй грести руками.

Отцепи верхушку от доски, вместе с шайбой, положи её гиком на палубу, шарниром к носу, попробуй грести, лёжа на палубе, между гиком и парусом.

Разбери верхушку в воде на мелком месте, (аккуратно - не потеряй удлинитель!) сверни парус, намотав его на разобранные половинки мачты, к этому свёртку привяжи гик, положи его гиком на палубу вдоль доски, ложись сверху и попробуй грести.

Всё это отрабатывать лучше на мелком месте, заранее, чтобы если ветер в море кончится или изменит направление, ты уже знал предпочтительный способ передвижения.
lop вне форума Ответить с цитированием