Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.08.2014, 21:18
#89
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Don_Radja
Windsurfer

Аватар для Don_Radja
 
Club: ЦСК ВМФ
Location: Москва
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 69
Каталка на Косе в Кефалосе

Был всего 10 дней, статистику сложно за такой короткий срок составить. Из 10 дней 4 дня катался на 4.8 при ветре 5-25 узлов. С большими парусами можно было катать дней 8.

Дует с берега. Супер-флэт. Если ветер более-менее ровный, то поднимает небольшой и очень ровный чоп. Идеально для изучения шаки, флаки и т.п.

Одновременно в заливе катается человек 20. Залив в 3-4 раза больше Прасониси и фактически других катающихся ты просто не видишь.

Есть на акватории залива пара гидроциклов прокатных, но ведут себя прилично, даже пару раз останавливались пропуская. Но это понятно зависит от прокладки. 3-4 катамарана тоже не мешают. Кайтеров нет.

Станция Ветратория вааще элитная - огромное капитальное строение. Паруса помыть можно снаружи на ковре в тени. Вооружить внутри на кафеле 7х7 метров. Паруса можно вешать с гиками. Круче условий по хранению пока не встречал. Ну кроме Эль Тура конечно, где на 3-4 фристайлеров отдельная вторая станция :)

Дует очень рвано. Между порывами встаешь. На порыве full power. Но при этом обычно порывы такой длины, что можно сделать трюк и даже успеть встать в свитч и бэквинд. В целом мне понравилось больше, чем в Прасониси. Хотя дует конечно слабее. В те дни, что я катался с недодозом на 4.8, ребята моего веса в Прасониси мочили на 4.0-4.2.

Катаясь по острову нашел очень перспективный вейвспот. Теологос, на другой стороне острова напротив Кефалоса. Песок, далеко мелко по пояс, ровная волнишка идет даже когда нет ветра. Когда ветер есть я думаю там просто идеально для начинающих вейверов. Но конечно оншор.

География серфового поселка около бухты Кефалоса похожа на Муи Не. Вдоль моря идет дорога, вокруг нее гесты, рестораны, магазины. Рестораны всреднем хуже, чем на Родосе, я имею в виду таверны в провинции, а не туристический центр. Прилично, по местным меркам, покушать можно в паре мест. Но и там и там удивительно неадекватные официанты.

Посмотреть на острове есть что. За два дня нонстоп в машине мы и половины культурных спотов не объехали. Мне понравился Paleo Pyli. Ну очень красивые виды. И конечно термы! Народу там очень много, но горячая вонючая водичка это труууу! "Все любят лужи" (с) мультик моей дочки Свинка Пеппа.

Если выбирать между Родосом и Косом то я бы выбрал так. Жить одному в палатке на косе в Прасониси и хардкорно кататься рано утром. Либо с семьей в Кефалосе там и купалка получше и окрестности поинтереснее и компания всегда есть на русской станции. В целом ни туда ни туда возвращаться в ближайшее время не планирую.

В Псалиди был на машине когда не дуло. Вряд ли там каталка лучше, хотя ветер м.б. ровнее. Близость к самому Косу особых бонусов не дает на мой взгляд.
Don_Radja вне форума Ответить с цитированием