Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.12.2009, 21:07
#16
Igor
Windsurfer

Аватар для Igor
 
Sail Number: RUS 96
Club: Nord-Ost Novorossiysk
Location: Новороссийск
Благодарностей: 145
Тема интересная!
Мы с Машей пару лет назад поехали на Тузлу 31го августа лето провожать. Прогноз показывал слабый ветер с утра, в обед резко усиливается до 15м/с на 3 звезды с дождем серьезным, затем резко меняет направление и ослабевает..
Теперь я точно знаю что это значит: шквал, фронт.. Но тогда это показалось возмождностью хоть пол часика катнуться, для замученных летними штилями.
Приехали в пятницу ночью, разбили палатку, вечер чудный, шампанское, звездное небо, купание с фонариком, на свет приплыли креветки, наловили, потом выпустили.
Уторм стало жарко, разбили тент. Тент серьезный с дугами, долго ставить, вкапывать колышки. Из машины достали всю фигню, разложились как на месяц стали. Кошка сидит на стуле довольная..
К обеду начало потягивать с юго-востока и со стороны Хохленда потемнело от тучь. Решил набивать 5.7.
Набил. К этому моменту уже раздуло на 12 м/с и Хохляндия скрылась в тучах, все почернело, молнии фигачат: приближается фронт.
Ума хватило на воду не выходить, испугался что молния в мачту ударит.
Короче через пару минут появился хобот смерча, затем справа второй.. ветер за 20ку, дождь сука, больно так фигачит, как град. Молнии слева и справа метрах в ста от нас. Благо смерчи стороной прошли. Маша только кошку и телефоны успела кинуть в машину.
Кто не знает, Тузла - песчаная коса, которая выдается в море на пару километров. Деревьев и гор нет, все не выше одного метра над уровнем моря. Ее укрепили насыпями кое-где, вот на такой насыпи стоит машина и является самой высокой точкой в радиусе километра. Куда обычно молния бьет? В самую высокую точку. Тогда я не знал, что в машине безопастно, даже если молния в нее ударит. Несговариваясь решили просто лечь на песок, чтобы не являться теми самыми высокими объектами и заодно что бы ветром не сдуло:) Который, кстати, к тому моменту уже был за 30 м/с! Я прилег на тент, маша на палатку, иначе их просто бы унесло нафиг как стулья и столик и прочую хрень.
Лежим, блин, больно, холодно, мокро, песком засыпает, над головой молнии, ветер как из пушки, смерчи где-то рядом ходят. Смотрим друг на друга и думаем: ни фига себе лето проводили! Средь бела дня темно как в сумерки, только видно через пелену дождя и песка как матрацьники на машинах с включеными фарами с косы тикают.
Минут через 5 все стихает, через 10 солнышко выглядывает, ветер как виндгуру и говорил потянул с другой стороны. Лето продолжается.
Кинули всю фигню, что не сдуло в багажник. Тент и палатка выжили, только почти все дуги поломались, с песком и с водой бросили в багажник и поехали в замечательую гостиницу, с советским интерьером и тематическим названием "Волна".
Погрелись и поши купить сухой одежды и таманского коньяка.
Igor вне форума Ответить с цитированием