Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.07.2014, 23:21
#48
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от meral Посмотреть сообщение
доску 150+ литров поднимает ветер только при 20+.
можете на берегу поексперементировать.

поддувание и заворачивание носа доски имеет место быть,да. в результате меняется соотношение сил и доска может прыгнуть. но прыгать она будет отталкииваясь от воды.

предлагаю всем неверующим попробывать вытащить плавник, положить доску на бережку на песочек при ветре 15+(аналагичному ветру действующему на доску на скорости 45кмчас) и попробывать уговорить доску подпрыгнуть.
перекатится вы ее уговрите. а вот улететь - врядли.

формулу,кстати, более вероятно поднять ветром в 15мс, в связи с ее гараздо меньшим весом на единицу площади. но опятьтаки, она покатится а не взлетит. не гвооря уже о взлете с рейдером.
Доска при поддуве не подпрыгивает, а просто задирает нос вплоть до вертикального положения. У меня подобный случай был и меня никто не сможет убедить, что доска "подпрыгнула". Её просто подняло и завернуло, между прочим, не по ветру, а против ветра (из-за спинаута). Мне удалось сначала положить доску на воду, а затем уже развернуть по ходу движения, не сходя с глиссирования.
Явление достаточно редкостное, его часто путают с подбросом носа волной. (Я этот поддув видел на поверхности воды, но не ожидал, что он так жёстко подействует.)
И - да, доска поднимается в этом случае не ветром, а именно поддувом струи воздуха под днище. В дальнейшем, когда доска достаточно задрала нос, уже возможно и участие просто вымпельного ветра, но в моём случае это оказалось вполне преодолимым без кувырканий.


Чтобы оценить силу, с какой может отрывать нос от воды без всякого участия самой воды, надо доску не на песочек класть, а на голову, удерживая руками за петли, против ветра, слегка приподнять нос - и попробовать удержать доску за эти петли.
Формула у меня имеет хоть и широкий нос, но мачта стоит на полметра ближе к носу, чем у фрирайда, поэтому поднять её воздухом вряд ли легче. И фрирайд идёт на пятке, уже с хорошо задранным носом, а формула стелется по воде.
latad вне форума Ответить с цитированием