Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.03.2014, 14:04
#176
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Рекомендую фильм «Пятая печать» (производство: Венгрия, 1976 год).
http://bestkino.su/2012/09/pyataya-pechat/

Как сказано в аннотации:
Цитата:
Фильм понравится тем, кто любит глубокое философское и психологическое кино.
Действие фильма происходит в 1944 году.
Цитата:
Четверо друзей сидят в кабаке и разговаривают по пустякам, о жизни, о том, чья жена лучше готовит. А за окнами кого-то арестовывают и убивают, гремят орудия, да иногда в трактир заходят фашисты и платят за питье намного меньше положенного, но их это не касается. Герои ленты считают себя мелкой сошкой, которая не может повлиять на ход событий. Они надеются отсидеться, пусть волна пройдет верхом и не заденет их самих. Но однажды к их компании присоединяется инвалид фотограф и заставляет их задуматься о глобальном выборе: стать тираном или рабом.
Стать тираном или рабом?
Ну, это вкратце суть вопроса. В фильме-то он сформулирован не так, а более интересно.

IMHO, "фишка" фильма как раз в том и заключается, чтобы побудить зрителя ответить на этот вопрос самому себе. Причём вовсе не обязательно, что ответ, который пришёл Вам в голову сейчас, Вы не измените после просмотра фильма. Во всяком случае, почти все герои ближе к концу поменяли свою точку зрения...

P.S. Фильм я смотрел давно, но только сегодня узнал, что он снят по книге (такой вот я тормоз ). Скачал книгу. Буду читать.

P.P.S. Книгу Вам пока рекомендовать не буду: а вдруг она неинтересная?
Вот прочту, тогда может быть... А пока не буду.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием