Показать сообщение отдельно
Непрочитано 03.11.2013, 21:44
#203
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вот где ошибочка уже.
Про закон сохранения энергии слышали?
Откуда берется энергия для движения планера?
Он будет лететь по горизонтали вокруг земного шара, не снижаясь?
Почитайте на досуге основы физики
Боже ты мой, вы меня на таких мелочах пытаетесь подловить? Конечно снижаясь. Каков вопрос таков и ответ. Под "горизнтально" я имел в виду, что будет горизонтальная составляющая, уводящая планер вперед от вертикали по которой бы он упал вниз если бы его плоскости не давали бы тягу вперед.

Откуда берется энергия для движения планера?
Для движения куда? Да вообще-то хоть куда.
В нашем упрощенном случае, для движения вперед она берется как часть той энергии которая движет его в вниз. Это потенциальная энергия равная энергии, затраченной подьемным краном для поднятия планера весом М на высоту В.
Вектор этой энергии направлен вниз.
Планер вообще-то и падает вниз. Но не совсем. При падении он падает на воздух. Или, как говорят в аэродинамике, воздух набегает на него снизу.
Плоскости крыльев, поставленных под некоторым углом атаки к набегающему воздуху, отражают частицы воздуха назад. А так как эти частицы имеют массу, то по Ньютону они отталкивают планер вперед. Поэтому он падает не так быстро, не секунды, как если бы был без крыльев, а много минут, при этом двигаясь вперед.
Т.е. плоскости крыльев перенаправляют падение из вертикального направления в до какой-й то степени горизонтальное. Эта "степень" называется аэродинамическим качеством планера и на практике показывает соотношение пролета по горизонтали к пролету вниз по вертикали. Но может быть представлено как соотношение коэффициента лобового сопротивления к коэффициенту подъёмной силы для угла атаки. Летчики даже говорят, если летят без мотора, "лечу на качестве".

А вот теперь я Вас спрошу, есть-ли что-либо общего между крылом планера, парусом и плавником? По одним-ли они законам работают или по разным?
mm7 вне форума Ответить с цитированием