Ну, серферы в общей массе своеобразный народ, по части метеорологии. Знавал одного (довольно известного) кайтера, который считает виндгуру источником не только прогноза в последней инстанции, но и фактической погоды. Готов спорить с пеной у рта, что раз прогнозы верные (по его мнению), то по ним можно и климат считать,в архиве. Короче, источник погоды для большинства - некий сайт. А в него - верю или не верю, априори (
Причина, видимо, что от погоды только удовольствие зависит, а это маловажный стимул. Вот если зайдешь на сайт парапланеристов, где от погоды не только то слова "модель", "оправдываемость" довольно часто мелькают. "Обновление" тоже, ключевое слово. Многие даже не в курсе, когда оно происходит - смотрят перед, и потом уверяют, что видели "прогноз" только что... За прошлые сутки.
Чисто по теме - чуток разобрался в мутной каше синпроцессов. Над ЕТР и скандинавами антициклон, над Пер. Азией - ложбина, мельтемишная вроде бы ситуация. Над Стамбулом и Грецией дует, притом. Однако АЦ далеко от Балкан, а ложбина слабая. Соответственно СВ слабенький, по азову вообще пятнами. Новая зона ветра завтра будет над Одессой-Севастополем, а нам вроде как, не светит. Не дотягивается. Дня через два вообще, пусто, жернова расходятся шире. В результате в Москве лучше, чем на наших югах.