Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.08.2013, 16:33
#111
forward28
Windsurfer

Аватар для forward28
 
Club: 360°
Location: Рига
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Ну, это явно вопрос наката. Тело ещё не наработало достаточно реакций на разные ситуации на доске, вестибулярка не запрограммировалась. В тепличных лайтвиндовых условиях на флэте оно справлялось, а чуть прибавило, чопик появился, рванина - уже не хватает наработки. Чем больше кататься, тем раньше приспособишься.

Нос тонет - скорее всего передняя нога слишком долго остаётся впереди мачты.
Как только перехватил гик, надо переднюю ногу переставить назад за мачту и нагрузить эту ногу, выдавливая доску вперёд. Тогда и нос не утонет, и приводится доска не так будет
Вчера катал на Ксантосе 143 л с 6,5. Ветер около 8-9 мс. Самое то, чтобы глиссировать не упираясь. Поднял парус, увалил доску передней ногой и ногу сразу за мачту. В это время скорость увеличивается и цепляюсь трапой. Я ещё удивился - все как по маслу. Ощущение, как будто сел в скоростной поезд - разгон происходил плавно и тело само делало свою работу. Надо было только доску поворачивать куда надо. По мере возрастания скорости отходил назад, но в петли так и не встал. Именно накат, и думается именно в приграничный ветер, когда начинаешь глиссировать, но ветер не такой сильный, чтобы срывать мясо с костей на скорости и не знать, что делать с доской. Для меня, переход с водоизмещения на глисс и обратно дал тот минимум, как пристёгиваться и передвигаться по доске. А, о чём это я.... правым галсом всё пучком, а как на левый, то хрень какая-то. на руках норм, а на трапе расколбас. Но это скорее всего не там трапшкотики на левом галсе. Причём проблема была именно до выхода на глисс. На глиссе всё пучком - доска пыхтит и проблем с управлением нету.
forward28 вне форума Ответить с цитированием