Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.08.2013, 16:51
#187
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от sergebabkin Посмотреть сообщение
... в том что их лица без их разрешения публикуют в масс медиа. Закон есть такой.
Ты про 152ФЗ?
Заколебали уже с ним, идея в общем правильная, почему принят - тоже понятно
Но к реалиям пока приспособлен неполно.

чтож, почитаем статьи 10 и 11 вышеупомянутого ФЗ (шрифт в статье выделен мной):

Статья 10. Специальные категории персональных данных

1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

часть 2 п 3:

3) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно;

Опубликованные фотки характеризуют и философские взгляды субчиков и состояние здоровья и интимную жизнь, не так ли. Ну и угроза жизни налицо. Я не ёрничаю

Смотрим статью 11
Статья 11. Биометрические персональные данные

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

Тут помутнее, НО - во первых фотограф, насколько я знаю, не берётся устанавливать личности,

во вторых можно вспомнить голого прокурора в бане с девками, которого так и "не опознали" по добросовестно снятому видео. Соответственно что есть биометрия кроме отпечатков, радужки,мб зубной карты и всяких днк. Простой пачпорт с фоткой биометрическим не обзывают.

в третьих можно попробовать порыться в ссылаемых ФЗ насчёт безопасности и проч. Увы, ФЗ по транспортной безопасности, по моему, написан через жопу - упор на то, чтобы не взорвали поезд, к примеру, а что поезд или автомобиль по безалаберности персонала или простокатающихся может слететь с рельсов/дороги и захерачить всех вокруг - чёто не нашел, впрочем я не юрист и читал бегло. ФЗ по безопасности из той же оперы - от супостата защитим, а что тут внутри - неважно.

Интересно, много ли среди серфокайтеров юристов.

2AlexSilver - вообще говоря я бы на твоём месте проконсультировался со знающими людьми - как подстраховаться, вдруг пьяного прокурора сфотаете. Хотя тут без вариантов...
kotani вне форума Ответить с цитированием