Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2013, 20:48
#19
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Правил расхождения всего три основных, выучить несложно:
- прав правый галс;
- прав тот кто ниже по ветру;
- прав тот кто сзади;
Но вот применять их весьма непросто. Вода ведь не дорога, разделенная на полосы, и когда кто прав, лучше намертво не затверживать. Тем более что кайтеры в большинстве и этих правил не знают - расходятся по наитию.
- прав правый галс;

Согласно правил, насколько я помню, идущий правым галсом НЕ меняет направление движения и продолжает движение выбранным курсом. Идущий левым галсом обязан ИЗМЕНИТЬ направление движения, чтобы избежать столкновения.

Будет ли прав правый галс, если он внезапно увалится прямо в лоб левому?
Будет ли прав правый галс, если он будет двигаться все больше на ветер, навстречу левому, меняющему свой курс на ветер?

- прав тот кто ниже по ветру;

Если идущий ниже по ветру находится чисто позади будет ли он в чем-то прав? Например, впендюрившись в корму идущего выше по ветру, догоняя его на большей скорости? Правило звучит, кстати, совсем иначе и не содержит характеристик «прав» или «не прав».

- прав тот кто сзади;

Про это «правило» сказали уже раньше. Тот, кто чисто позади до момента связности, наоборот, обязан пропускать того, кто чисто впереди. Ну и в момент связности имеет значение, находится он выше по ветру или ниже по ветру.

В общем, вопрос по правилам, оказывается, не так прост, как некоторым кажется

Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
А всё так грустно по тому, что 90% не знают правил ВВП и даже не осознают, что вода гараздо опаснее чем земля. На земле не захлебнёшься.
Не постесняюсь спросить, что такое (или кто такой) ВВП в данном контексте?

Да, и не совсем понял, что это тут меня поминают всуе? Я нарушаю правила расхождения? Или учу их нарушать при обучении? При чем тут Сильвер, однако? Или речь идет о легендарном пирате Сильвере, который несоблюдая правил расхождения частенько хаживал на абордаж?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием