Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.02.2013, 21:34
#76
Cava
Windsurfer

Аватар для Cava
 
Location: Белгород
Благодарностей: 2
Вся информация приведена мной из базовой литература. Конечно, можно ее оспорить, но это тот вопрос?
1. ШКОЛА ЯХТЕННОГО РУЛЕВОГО
Издание 2-е переработанное и дополненное.
Москва. «Физкультура и спорт». 1974.
Под общей редакцией Е.П. Леонтьева.
2. Ян Проктор
ПЛАВАНИЕ ПОД ПАРУСОМ.
Ветер, волнение и течения.
Перевод с английского Л. И. ЛОПАТУХИНА
Под редакцией X. Я. ЛИНДА
Ленинград Гидрометеоиздат 1981
Автор книги — один из видных английских яхтсменов, спортивный корреспондент.

Еще раз хотелось есть желание уточнить предмет рассмотрения – Поверхностный ветер ветер на расстоянии от поверхности(не важно какой) не более 7 метров. Что бы признать это, не нужно быль воздухоплавателем. Достаточно просто посмотреть на график в книге 2 – зависимость скороти воздушного потока от высоты измерения. Шкала ветра от 2 м/с до 7+м/с, высоты от измерения от 0,2м до 12м. У меня не получилось вставлять рисунки к сожалению.
Не селен в теории потока. Но если взять два скомканных листочка бумаги, и в весеннем ручье, с двух рук одновременно бросить - один посередине ручья, другой вдоль одного из берегов – результат будет виден не только в скорости, но и в траектории их движения. Так же и с воздушным массами.
По поводу контейнеров(препядствий) на берегу. Надеюсь они стоят не линии воды:
Есть Вихри у подветренной стороны препятствия, а есть Вихри у наветренной стороны препятствия.
Еще с контейнерами нужно учитывать еще одну особенность поведения ветра. Изменение направления(чуть) при переходе с берега на воду или на оборот.
Основной причиной искривления воздушного потока при пересечении береговой линии, так же как и разворота волн параллельно берегу, несомненно, является обыкновенная рефракция. Ветер на сушу отклоняется, у линии берега. Ветер с суши отклоняется на подходах к воде.
Может быть еще много значимых причин для этого явления. Для ответа почему именно так.
Для более полного и широкого раскрытия темы лучше самостоятельно ознакомится с книгами назваными выше. Может что-то и нуждается в проверке для подтверждения изложенного там, не знаю. Склонен этому верить. Проверено частично на практике и авторитет авторов... Благодарю за предоставленный повод обратится к книгам, с которыми знакомился в ранней юности.
К сожалению, так и не нашел практического применения информации с сайта: http://www.milmeteo.org/index.php . Может кто-то подскажет как это можно пользовать?
Там есть схемы прогноза приповерхностного ветра на разных высотах(высоко).
Cava вне форума Ответить с цитированием