Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.02.2013, 23:35
#61
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Теперь к делу, с разделение внутренние воды/море, сбор наблюдений:"
Как бы, не с этого надо начинать... С классификации, что ли. Я предложил на "белый" и "черный" шквал, согласно мировому опыту, т.е. ясной погоды и из-под тучи. С первым ничего не ясно, со вторым - почти все понятно. Описано сто раз, включая художественную литературу. Еще одно - внутренние воды и серфинг тоже можно выкинуть из рассмотрения. Вообще не вижу смысла париться: матчасть дешевая, трудноубиваемая, сгинуть негде, камыши и кусты всегда выручат. Смысла нету париться.

А вот если далекий путь и в открытом море, яхт-трип или марафон, то это совсем другая песня. Матчасть по ценам как квартира, цена ошибки миллион. Тут черный шквал надо учить по книжкам, заранее, а про белый говорить с моряками. Кто че видел, кто че слышал. Мое мнение, что атмосфера у земли как бы перегревается и закипает (условно). Спонтанно начинаются вертикальные потоки, разгрузка нижнего сдавленного слоя. Потоки быстро переходят в вихри... Если такое уже случилось пару раз по региону, на днях, то предупреждение имеешь. Если ты первый на пути, то извини, не повезло (( Я пока не попадал, в море, и не хотел бы. Шквалы из-под туч переживал пару раз, и того хватило (((

"смерч совсем не обязан быть вертикальным, он может и лечь на воду боком"
Точно! Тот шквал что видел я, был явно горизонтальным, шел ровной полосой с воды на сушу. Не смерч, а обычный шквал, но в ясную погоду, с черной полосой пыли внутри. С сиваша, что ли, нагреб, или с крымской степи... неважно, но трудно уразуметь даже видя издали, пока не начинают доски взлетать. Может он и не встает, и не ложится, а всю дорогу так и крутится... Фиг разберешь, стихия. И именно жара чуть за 30, несколько дней. Когда под 40 в степях, ничего такого. Видимо уже перегрето все, и неоткуда взяться градиенту.
lalex вне форума Ответить с цитированием