Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.01.2013, 22:03
#99
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну ребята, у вас обсуждение пошло, как будто на Луне находитесь. Скоро видимо ло того дойдёт, что будем объяснять как дышать надо...
Я понимаю 30 лет тому, никто вообще ничего не знал, и спросить-посмотреть было негде. Но сейчас то всего делов - подъехать в правильное место, даже не к инструктору, а вообще просто к тем, кто катается....

Про "центр парусности над серединой доски" - сильно конечно...
На самом деле, даже "нестрого говоря" - это неправильно.

Что касается ситуаций типа "едет-не едет", "закрывать-не закрывать" и т.п., "проблема" в том, что надо всегда стараться чувствовать давление ветра в парус. Тогда будет сразу понятно когда и насколько можно его закрывать. Что толку его закрывать, если не пойман момент, когда парус тянет.

Чтобы понять как это, где держать и где стоять - надо всего лишь на берегу
поставить доску в галфвинд, встать рядом с доской, и несколько минут поиграть парусом, ловя ветер. Сразу все понятно станет, - и где центр парусности, и как держать, и куда тянет и проч.

Про перегрузку кормы по идее должны учить при первых же выходах на воду.
Если за этим не следить, корма всегда перегружается, каждый раз последовательно при:
- установки ноги в передний ремень,
- выходе на трапецию,
- устрановке ноги в задний ремень.

При перегрузе кормы доска резко приводится, и естественно останавливается.
Чтобы этого избежать, при каждом из этих движений следует передавать давление на мачту вниз.

При закрывании паруса корма тоже может перегружаться, поэтому острыми курсами ходят всегда изогнувшись вперед, как бы "выглядывая" из-за мачты, (всегда говорю - типа как в прятках из-за дерева ).

Ну и наконец - просто хохма.
Учили тут одного подростка, ну всё понимает, умный не по годам, и теорию всю сам рассказывает. Но как на воду - поднимает парус, проедет пару метров, и сразу же растравляется, ну и естественно встаёт. На вопрос "зачем" - честно отвечает "ну на руку заднюю как начинает давить, мне сразу некомфортно становится, я её сразу и отпускаю" )). Во как оно тоже бывает :)).
koenig вне форума Ответить с цитированием