Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.09.2012, 22:07
#129
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
В единоборствах есть простой принцип: если ты перед схваткой не веришь, что можешь победить, то ты уже проиграл. То же и здесь. Я знаю, что всегда догоню доску, поэтому у меня в такой ситуации никогда не возникнет вопроса "плыть или не плыть?" И лишние секунды на раздумья я тратить не буду. Это уже на уровне рефлекса.

Жилет почти никогда не одеваю, только изредка, как теплозащиту. Потому что если я буду в жилете, он, во-первых, будет мешать мне догнать доску, понадобится его снимать и тратить на это драгоценные секунды, во-вторых, я могу начать задумываться, так как буду испытывать в жилете ложное чувство безопасности. Жилеты любят спасатели, так как труп в жилете гораздо быстрее и проще искать, чем без жилета. Но мне их заботы по барабану.

Чисто теоретически я допускаю, что в какой-то ситуации не смог бы догнать доску. Но отнюдь не считаю, что потраченные на погоню силы пропали бы зря. Так как вероятность того, что я не догоню доску, исходя из моего практического опыта, довольно мала, не выше 5%. И эта вероятность ниже того, что без доски, с "полными силами" я доберусь до берега в ситуации, когда "зря" потратив силы, я без доски до берега не доберусь. Слышал, что есть люди, которых "вода не держит" без дополнительных средств плавучести. Хотя встречать таких не приходилось. Меня вода держит. Тем более, в гидрокостюме. Так что если даже я и потрачу силы на погоню, я всегда могу отдохнуть, медленно плывя на спине, и спокойно доплыть до берега. Если только вода не слишком холодная. Но если она холодная, то "сэкономленные" силы мне не помогут, скорее напротив, закоченею ещё раньше. Так и не воспользовавшись полноценно единственным бывшим у меня шансом.
Падение в свежий ветер и вид уплывающей доски для меня означает всплеск адреналина, может быть такой же, как у человека, за которым несётся бык. Люди в этих условиях развивают такую скорость и совершают такие прыжки, на которые в нормальных условиях они не способны. А если бы на мне был жилет, то, боюсь, этой дозы адреналина я бы не получил. И доску бы не догнал. Я не хочу лишаться такого преимущества.
Рефлекторным такое поведение стало очень рано, спасибо старой школе. Мы учились ходить на досках, у которых разъединение доски и верхушки после падения паруса было скорее правилом, чем экстремальной ситуацией. Доски были сравнительно тяжёлыми, швертовыми, дрейфовали неспешно, но правильный рефлекс вырабатывался уже тогда, при щадящих условиях. По мере роста умений сила ветра росла и требования к скорости правильной реакции возрастали. Когда появились первые бесшвертовки, самодельные шарниры были довольно ненадёжными и часто ломались, но правильный навык уже был, и только закреплялся, так как плыть за доской приходилось быстрее и, иногда, дольше. Сейчас с такой ситуацией сталкиваюсь довольно редко, но рефлекс уже выработан, чего и остальным желаю.

Просто для эксперимента, если есть весельная или моторная лодка, бросьте с неё в свежий ветер доску на воду и понаблюдайте, как она будет себя вести. Возможно, что ваша уверенность в том, что доску догнать нельзя, поколеблется. В не очень сильный ветер, скажем, на грани выхода на глисс, потренируйтесь на воде догонять доску. Если опыт будет удачным, ветровой потолок для таких тренировок можно постепенно повышать. Может быть этот навык позволит вам в будущем избежать неприятностей. Если ходите в бассейн в межсезонье, добавьте к гладкому плаванию, в конце, десяток спуртов по 15-25 метров, с предельной скоростью.
lop вне форума Ответить с цитированием