Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.07.2012, 13:33
#6
tourist77
Windsurfer

 
Благодарностей: 5
Вот и случилось …. )))
Начну с того, что виндсерфинг в Черногории все же есть.
Конечно же глобальных станций там нет, но место где тусуются кайтеры и серферы есть:

это территория расположена в самом конце Велика пляжа – ближе к Ада Бояна.

Там же расположена самая большая виндсерфстанция у Драго:

В заливе Бока-Катора паруса тоже замечены, но они покрупнее виндсерфовых ))) :



Конечно, самое реальное место, где можно покататься на виндсерфе это - Велика Пляже.
Интуристы приезжают сюда со своим оборудованием:

Но прокаты тоже есть, я брал оборудование на небольшой станции на пляже «SAFARI» совсем недалеко от Ульцын:

оборудования не густо, максимум на двух – трех катающихся (не считая учеников):
Доски Starbord, паруса Naish.
По ценам: 24евро – час, 7дней - 194 евро.
Трафик на воде нулевой. Два кайтера и пару учеников на серфе у берега. Неудобства доставляют снующие туда-сюда гидроциклы.
(Все ниже сказанное будет относиться к условиям катания июль - пляж «SAFARI»)
Самый сильный ветер дует с гор (примерно северо восток), они называют его Боро. Обычно звезды в прогнозе для Montenegro - Ulcinj на виндгуру стоят именно под таким ветром. При таком раскладе хватает 5 кв., но Боро очень порывистый и всегда пытается развернуться, поэтому постоянно крутит. Еше один момент, температура воды при таком раскладе 19-20 гр. не смертельно, но в лайкре бодри. Если не падать ))) то вообще гуд.
Стабильно дует, когда ветер вдоль берега (западный ветер), тепло и комфортно, вода 24 гр., чоп не большой, по мне так вообще флэт.
Конечно дует с запада не так сильно как с гор, но мне на доске GO 151 паруса 7,4 кв. было более чем достаточно. Хотя на станциях есть паруса 10 кв. и формулы.
В общих чертах мне понравилось, в принципе когда я вижу вот такую картину:

то сразу становиться понятно, что тут - на Ада Бояна, Мекка Адриатического виндсерфинга. ))).
tourist77 вне форума Ответить с цитированием