Показать сообщение отдельно
Непрочитано 24.06.2012, 12:03
#33
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
...обидно, что датчики маломерные, стоят не по правилам, и работают через пень-колоду. Это в общем метеорология, и по установке приборов есть определенные правила. Статистикой потом уже не исправишь, как и измерение кита курвиметром ((
Я всё же склонен воспринимать ситуацию, как "стакан наполовину полон".
Цитата:
Прибой хорошо "изучать" когда он регулярный, и дует сильный ровный ветер. А если у берега каша, ветер слабеет на глазах, то не учеба, а сплошное выживание (на грани комедийного жанра). Типовая сценка: приходит народ утром в серф-клуб, почти штиль, а паруса лежат порватые только что, до открытия )) Выживать-то в прибое маленько приучился, знаю парочку приемов, но это типа как на глыжах по оврагам, заместо настоящих гор )))
Порватые паруса, ломаные латы и мачты - это, на мой взгляд, сравнительно невысокая и справедливая цена за науку. Ведь в хорошем прибое запросто можно не только матчасть поломать, но и кости (например, голову), и даже шею (шея ведь не кость? ). А так, сразу понимаешь, что лезть в прибой при дефиците ветра - чревато последствиями.

В тот раз, кстати, самые догадливые и наблюдательные не поленились пронести матчасть вдоль берега несколько сот метров, туда, где прибой был совсем мирный, и спокойно выйти без всяких потерь. Так что изучать прибой с берега полезно в любом случае.
lop вне форума Ответить с цитированием