Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.06.2012, 22:00
#25
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
Можно еще раз, для тех кто на бронепоезде:
1. Завалил парус назад, привелся. Нижняя шкаторина при этом не на ДП?
Уже слегка за ДП, если добрать только до ДП нижней шкаториной, то из-за твиста весь остальной парус ещё не дойдёт до ДП, то есть, гарантия, что до левентика доска ещё не дошла.
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
2. Немного подал парус на себя (в сторону бывшего наветренного борта) и немного вперед и поставил нижнюю шкаторину на ДП
Вас уже там не должно быть, когда подаёте парус на бывший наветренный борт, то есть, из-под паруса надо как бы выскользнуть вовремя. В момент проскока тушки линии нос - шарнир, начать подавать парус вперёд, одновременно добрав его задней рукой с перещёлком камберов и с доворотом доски ногами в увал на новый курс.
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
3. При переходе на другой борт (делать его быстро) оставить парус в наклоне на бывший наветренный борт.
Не совсем так, его тогда прижмёт к воде и Вы окажетесь в парусе. Наклон на бывший наветренный борт надо плавно превратить в наклон на нос доски добором паруса задней рукой и одновременным уваливанием на новый галс.
Иначе говоря, если Вам удалось проскочить левентик с мачтой, уже наклонённой в сторону нового курса, просто не придётся её специально наклонять для уваливания на новом курсе (или гораздо меньше наклонять), что, к тому же, уменьшит риск катапульты, нередкой именно при неосторожной подаче мачты вперёд.
Цитата:
Сообщение от Виталий Дементьевский Посмотреть сообщение
4. Подать парус вперед и на подветер, доворачивая доску ногами.
Первая часть правильна, но подать его ещё и подветер (то есть, на противоположный борт) - верный способ оказаться в парусе, если только Вы не чувствуете абсолютно точно, насколько это допустимо. При этом скорее всего мачта окажется точно в носу, её туда как магнитом потянет.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Думаю, что тему надо бы переименовать в "Не получается оверштаг с большим парусом", т.к. концепт тут, собствено, не при делах. Проблема, по-моему, именно в оверштаге с большим парусом.

Я на слаломке с 7.5 пока добился того, что из 3 оверштагов получается только 2, а с 8.5 получается только 1 из четырех. Но я в курс-рейс не гоняюсь и потому мне очень сильно не надо. А на слаломке еще все гораздо худшее, чем на концепте и формуле - там советы Дружинина, к сожалению, не пройдут, т.к. нос доски утопнет значительно раньше
Пройдут, просто делать всё придётся точнее, быстрее и без наступания впереди мачты. Если этап "точнее и быстрее" получится - то перескочить сразу на другой борт не составит труда.
Естественно, начать тренировать такое сразу на столитровке - только время убивать.
latad вне форума Ответить с цитированием