Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.05.2012, 03:00
#120
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Отдавая должное гонщикам, тренерам, и всем причастным,
не могу тем не менее не задать вопрос - "а зачем?",
и не отметить, что T293 ничуть не менее, а на самом деле даже более искусственный класс, чем RSX.
Я совершенно не в состоянии представить, чтобы кто-то в здравом уме и рассудке мог "это" купить себе в личное пользование,
а уж тем более своему собственному ребёнку- тяжеленную, отвратительно сбалансированную доску, совершенно никакую верхушку и проч...

Мне довелось лично присутствовать на двух первых AGM IWA, где обсуждался запуск T293. Тогда просто пришёл чел из BIG, раздал 1,5 страницы текста с картинками, и сказал вот мол мы можем это делать, дайте нам шанс, и всем будет хорошо. Народ сначала не понял что это, и главное "зачем?", но народу быстро объяснили, что кофейные уже почти загнулись, Томмен так и вовсе уже исчез, - вы что, хотите, чтобы и у BIG возникли экстерминусные проблемы? Ну народ ясен перец повёлся, и проголосовал. Не было ни малейшего намёка на обсуждения потребностей и нужных характеристик, никаких в помине конкурсов и тестов, ничего вообще... Просто пришла нужная компания в нужное время и в нужное место, и тут же получила зарегистрированный международный класс со всеми вытекающими...
(напомню, это было как раз в тот год (уж не помню - 2004 или 05, сейчас в дороге, не могу уточнить в своих архивах), когда у BIG производство досок грохнулось не менее чем в 2 раза в течение года...(на самом деле страшно даже такое представить...)

Что характерно, про "детей" на тех AGM не было ни слова, делалось это исключительно в пику FE, и даже в обсуждениях звучало, что для детей всё это не слишком подходит на самом деле... Ну а потом, когда произошло очевидное, и "катающиеся массы" на эту хрень не повелись, вспомнили и о детях...
(сколько там досочка то весит- не менее 16 кг что-ли???)

Т.е. на самом то деле, ни 293, ни что-то там ещё упоминавшееся, не есть даже и близко никакое "будущее". Вот в показанном старбордовском ролике это будущее видно невооруженым глазом, а про 293 - увольте...

Что же касается собственно сабжа сего треда, т.е. олимпийский там виндсерфинг, или не очень - а какая на самом деле разница?
Проблемы заключаются в том, что:
- до сих пор нет в стране дееспособной Федерации виндсерфинга;
- большая часть московско-питерских "функционеров" активно препятствуют созданию такой федерации;
- в стране нет ни одного журнала про виндсерфинг, и на самом деле налицо информационный голод и гигантский, отсутствие трансляции мирового опыта, и всё увеличивающийся разрыв между "тут" и там"";
- в стране нет реальной гоночной школы;
и еще много чего нет...

Вот если, и когда оно всё будет, тогда всем будет совершенно пофиг - олимпийское там оно или нет. Как совершенно пофиг например серферам Польши, Германии или Дании (привёл в пример просто страны, ситуацию в которых знаю лично).

И последнее, - по моему личному убеждению (могу конечно ошибаться, но на самом деле вряд-ли ;-)) ), виндсерфинг, кайтинг и яхтинг по сути есть совершенно разные вещи, и для меня лично совершенно непонятно объединение их всех "под единой крышей ISAF" на том основании, что и там, и там, и там присутствуют вода и ветер. (Знакомые высшие функционеры IWA обычно начинают с обобщений исторического характера, но в процессе общения сей факт, в общем признают)
koenig вне форума Ответить с цитированием