Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.05.2012, 07:12
#1
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 126
Severne Turbo 8.6. Первая набивка.

Пришел мне, наконец-то, заказанный ещё под Рождество парус. Правда поставщик, зараза, прислал чёрно-зелёный, вместо запрошенного чёрно-красного, ну да фиг с ним, тож вроде ничего выглядит.
Дома, разумеется, не утерпел и попробовал набить (та ещё акробатика, должен сказать). Сразу появились некоторые вопросы.
Итак имеем:
- парус Severne Turbo 8.6 2012 года (Luff:495, Boom:220, Mast:490/29)
- мачта Severne Freeride 490 75% угля. Заметьте - это НЕ blue line, а вероятно что-то более старое - все надписи сделаны красным, никаких упоминаний про "line". Кроме того, основание верхней половинки было обрезано на 4 см чтобы убрать повреждения после неудачной набивки. Так что мачта фактически стала 486.
- удлинитель Fiberspar Carbon, изначально выставленный на 10 см (495-486=9)
При первой попытке набить выяснилось, что блочок на галсовом угле этого паруса расположен поперек, а не вдоль, и имеет 4 ролика. А удлинитель рассчитан на 3 - 3й ролик на нём типа тоже есть, но используется только для набивки перед заправкой шкотика в зажим. Так что пришлось помудрить немного с проводкой. Молний на мачткармане нету, так что камбера после набивки вставляются путём давления снизу на камбер и сверху на лату.
После того как всё провёл, попытался набить по максимуму - чтобы между блочками пара сантиметров осталась. А вот фигу. Парус относительно легко выбивается до определенного момента, а потом сопротивление резко возрастает. Дальнейшими упираниями, использованием крюка трапеции и сил ног удалось добить ещё 2 см, но расстояние между блочками осталось огромным:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turbo_maxdown_10-extension.jpg
Просмотров: 3587
Размер:	189.7 Кб
ID:	6581

Парус же при этом выглядит чуть ли не перебитым по мачте - задняя шкаторина "обвалилась" до гика (а не только 3 верхних окна как в инструкции), камбера перещёлкиваются довольно легко.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turbo_maxdown_10.jpg
Просмотров: 3317
Размер:	194.0 Кб
ID:	6580

Номально помахать парусом дома, конечно, не удалось, но если латы выгнуты в сторону пола и резко дернуть шкотовым углом вниз, то камбера перещёлкиваются. Остальные латы хорошо не достают мачты. Я даже стал думать, а не надо ли прилагающиеся проставки для камберов использовать. Правда пузо при такой набивке всё равно показалось огромным - почти до гика при +1см набивке по шкотовому углу.

Облазил парус с рулеткой на предмет косяков при пошиве, вроде всё нормально, но так и не понял, где на парусе та нижняя точка, по которой Luff меряется. Низ мачты как на фото - 488 мм (2 см набегает из-за кривизны мачты и обмере по наружней стороне)
Попробовал поставить удлинитель на 2 см короче и набить
1) как только сопротивление резко возрастёт:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turbo_meddown_extension.jpg
Просмотров: 3073
Размер:	161.6 Кб
ID:	6584

Задняя шкаторина уже заметно провисла:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turbo_meddown.jpg
Просмотров: 3250
Размер:	166.7 Кб
ID:	6583

2) опять добить сколько здоровья хватит - получилось опять +2 см:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turbo_maxdown_extension.jpg
Просмотров: 3153
Размер:	159.2 Кб
ID:	6582

Парус снова провис по задней шкаторие до гика:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Turbo_maxdown.jpg
Просмотров: 3140
Размер:	243.3 Кб
ID:	6585

И при всём при этом, в обзорах и тестах этого паруса пишут про относительно слабую рекомендуемую набивку по мачте и гику.

Вот я и весь в непонятках - парус вроде уже почти перебит, нижняя защита мачты почти закрывает удлинитель (как раз 1 см недостаёт) а расстояние между блочками просто огромное. Это что, новая мода такая или я чего не так делаю?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием