Показать сообщение отдельно
Непрочитано 17.02.2012, 16:57
#55
antiglob
SurFinger

Аватар для antiglob
 
Sail Number: Sin a
Club: Strangers in the night
Location: Жидкие Мормыжжи
Weight: 100500 kg.
Благодарностей: 34
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
Закончил эксперимент со стеклом и эпокси на сломе листа из композита эпокси и стекла создается неправильное впечатление недостаточной пропитки, волокна лохматятся. Но стекло и не может впитывать, только между волокнами. Для создания ощущения монолитной, почти не гнущийся конструкции надо ОЧЕНЬ большое содержание смолы (до 200-500% веса ткани), уменьшая количество, то есть делая конструкцию значительно легче испытуемые листы пропорционально начинают терять жесткость, растет остаточная деформация при одинаковых силах воздействия, когда смолы очень мало (около 50-70%ткани) конструкция теряет прочность до состояния резки обычными ножницами. Грань которая заложена инженерами старборда нам неизвестна. Возможно такое поведение палубы есть норма, возможно и на других досках тоже самое или они весят на 1.5-2 кг больше, а самое главное, ВОЗМОЖНО, этого достаточно для функционирования самой доски в оговоренных режимах ,а созданная жесткость палубы вполне достаточна для защиты от остаточной деформации нижних слоев.
Ромашка, я не знаю кто рассказал тебе такое - но это полный гон. При качественном клее, правильной консистенции даже для ручной формовки достаточно 50% веса, поверь, я с этим работаю. У тебя не смола - гуано, там где рукой рвется. Перфорацию видел на экструзии? Это для качественной подклейки. Если таковая имеет место быть, "корка" отрывается с большим усилием, двумя руками, упираясь ногой, с риском порезать пальцы. Качественная ткань тоже руками не рвется, при этом не вода, не мороз, ничего ей не вредят. Карбон - тем более. Порошок - обычный краситель, для создания эффекта "карбона", эта залипуха всем известна, смотри ютуб. Будут вопросы по оклейке заново - пиши.
antiglob вне форума Ответить с цитированием