Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.02.2012, 13:34
#82
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Воды боится любой шпон, не только казуариновый.
Доски WOOD серийно производятся и эксплуатируются более 15 лет. Вроде бы этого времени вполне достаточно для развеивания любых мифов, но оказывается только не у нас... "Проблема" конкретно этого обсуждения мне лично видится в том, что налицо попытка распространить общие качественные рассуждения на количественные параметры, толком не понимая как это сделать. Поскольку обсуждение конкретных технологических приемов мне пока не представляется возможным по разным причинам, я могу лишь опираться на практику и здравый смысл. Ниже моё личное понимание вопроса:

WOOD: доски прочные и жесткие, весь корпус одет как бы "в броню".
Прочность вполне приемлемая, до известного предела удары не оставляют и следа, в отличие от "обычных досок", на которых удары оставляют вмятины, размер которых пропорционален силе удара. Порог пробития чуть слабее, чем у обычных, но ненамного.

Ремонтопригодность вполне на уровне, выпиливание кусочков деревянного покрытия из палубы при ремонте никак не нарушает жесткость палубы. Фактически, палубный слой имеет достаточно большую толщину. При ремонтах использовать только обычную эпоксидку и стеклоткань. Любые ремонты следует заканчивать обработкой места ремонта эпоксидным лаком.

Эксплуатация, если не бить постоянно, ничем не отличается от обычных. К середине 2 сезона при интенсивной эксплуатации возможно почернение (считай "плесневение") некоторых стыков шпона, что впрочем никак и ни на что не влияет, доски реально ходят с этим годами. Очень важно, что как правило, размер области почернения не имеет тенденции к увеличению. (Отдельно отмечу, что "с точностью до 95% и более"(с) большая часть спекуляций на тему "гниения" покрытия не выдерживает критики и ничем не подтверждается, а оставшиеся "проценты" следует отнести на грубые нарушения правил эксплуатации"). Почернение шпона происходит с большой вероятностью в местах нарушения фабричного лакового покрытия. Хорошей практикой следует считать осмотр доски в начале сезона и обрабатывание подозрительных мест эпоксидным лаком (хотя на практике это оч. мало кто делает).

Обязательно следует осматривать доску перед каждым выходом на предмет трещин, микротрещин, сколов и т.п.. Если таковые обнаружатся, надо не на воду выходить, а срочно ремонтироваться. Впрочем, это относится к доскам любых технологий...

Долговечность вполне нормальная. На днях держал Sonic 305 Wood выпуска 1998г., ну оч. хорошо выгладит, и на воде часто. Рядом же лежали F186 X1 2002г., с ремонтами носа и палубы, но вполне в нормальном эксплуатационном состоянии.
Опыт показывает, что при правильной эксплуатации службы досок WOOD ничуть не меньше, чем у досок иных технологий.

Ходовые качества лучше обычных, поскольку эти доски легче не менее чем на 10 до 15%. Кроме того, очень положительные ощущения доставляет жесткость доски WOOD как таковой. Особенно это заметно на слаломных и фрирайдовых досках.

Выводы Явно превосходя обычные доски по ходовым качествам, не сильно уступая им по прочности, и практически не уступая им по долговечности, доски технологии WOOD являются наилучшим выбором для квалифицированных серферов.

Про carbon вечером напишу. (пока писал про WOOD, тут дискуссия продолжилась - ПВ правильно пишет о материалах, и что карбон не прочный, а всего лишь жесткий. Большинство почему то этого не хотят понимать )
koenig вне форума Ответить с цитированием