Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.12.2011, 14:59
#59
Rulilo
Windsurfer

 
Club: "Нет, сами по себе мы господа"
Ответ: звание знатока

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Отнюдь не претендую на звание знатока теории крыла. Так, общие принципы. Если вы правы в своих подозрениях, что вашему плавнику мешает слишком большой критический угол, то рыть нужно в поисках подходящего профиля, скорее всего из ламинаризированных, у которого этот угол будет мал. Уменьшать хорду, увеличивая удлинение. Точить переднюю кромку. То есть доводить до ума один плавник. А множить количество плавников, имхо, бесперспективно.
Уменьшение стреловидности можно попробовать. Стреловидность добавляет курсовой устойчивости (что нам не нужно в повороте) и уменьшает качество (что нам не нужно на бакштаге). Работать с плавником на бакштаге придётся поаккуратнее, потребуется научиться дозировать нагрузку на задней ноге. Корневую хорду уменьшить до 8-10см.
Тут тоже есть некоторое пространство для работы, но не над плавником, а над техникой выхода на глиссирование.
Ну так и идите в этом же направлении. Мне непонятно только, зачем ваш друг поставил этот щелевой плавник. Наверное тоже чего-то хотел улучшить, а получилось как всегда.
Это несколько противоречит моему собственному опыту, впрочем, дело давнее, можно объяснить склерозом. На гляйдеры, когда они только появились, многие ставили плавнички от более ранних досок, поскольку в начале народ не верил, что эта овальная живопырка может создавать какое-то боковое сопротивление. Естественно, что на курсе, вопреки ожиданиям, ничего не поменялось, на повороте же некоторые стали испытывать дополнительные, хоть и невеликие, трудности. После чего люди успокаивались и ставили на место штатный. Попытки установить на более традиционные доски типа виндсерфер, пагги, пастухата плавники большей площади или большего удлинения тоже делались, и так же без заметных заметных плюсов, минусы обычно перевешивали.
Прально, и я об этом же.
Не бывает всепогодных досок, парусов и плавников. Бывают навязанные организаторами соревнований ограничения. Если рамки этих ограничений позволяют, то оптимум ищется исходя из предстоящих условий соревнований или конкретной гонки, берём то, что наиболее соответствует прогнозу погоды.
Вот и совершенствуйте его вариант, мелкими шажками, не кидаясь в "революции".
Можно, конечно, пообщитывать варианты на какой-нибудь крыльевой проге, сам ничего не могу посоветовать, но в теме про аэродинамику были ссылки на результаты расчётов, попробуйте обратиться к автору того поста. Хотя натурный эксперимент предпочтительней, но всё равно зима.
Насчёт знатока: больше меня знаете, я уверен, и посты Ваши читать мне полезно и интересно, спасибо.

Насчёт профиля и точить переднюю: друг так и делал, насколько получалось. Ну хотелось же революции. Неперспективно - смиримся.
Насчёт стреловидности: да, я думал, что она вредна.
Так ещё сено косить не хочется. По моим непросвещённым понятиям, стреловидность и тем вредна, что тот самый критический угол атаки увеличивает. Но приходится терпеть.

Насчёт техники. Полносью и целиком согласен! И одно другого не заменяет и не мешает...

Насчётт зачем щелевой плавник. Он говорил, у него просто другого не было. Как убедился, что негодный, задумался о смене... и поменял.

Насчёт гляйдеров... Странно... Что мои товарищи от необмерных плавников большего удлинения в таком же восторге, как и я, восторге были, точно помню.

Насчёт всепогодной матчасти.
Тут мы с Вами в область политики классов соскальзываем, а это не по теме... С точки зрения
гидродинамики моя доска с себе подобными даёт возможность приятно, интересно и без надрыва гоняться в любой ветер, начиная чуть не со штиля и... для корпуса максимума не установлено.

Насчёт темы про аэродинамику. Хорошо, спасибо, поищу ту тему.

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
rulilo! остановись!!!!...))
тебя как будто в комнате закрыли на 20 лет... не, разговору нема... калининград МО колыбель виндсерфинга в ссср...
может покажешь вечерком доску к которой плавники мастырить будешь? мне до тебя ехать быстрее чем лупику ответ писать...
да, у дяди Жени, Шепелева матрица фаворита есть живая... с закладными, фланцами и прочим шмурдяком...3900 чистого серфинга
Выходил из комнаты. Были шкиппер, МОД, короткие доски, всё не то оказалось. До того ещё были "Пагги", "Мустанг", гляйдер... Тоже не то, пусть прошлое хоронит своих мертвецов... На фаворите не гонялся, со стороны часто видел, тоже, кажется, не то. Доску свою сейчас показать не смогу.
В 2012 французы всех гоняться зовут (май, июнь) и греки (сентябрь). Но в классе 2 дивизион, а это тоже не то.
А у меня простой советский лехнер, копия "Лехнер А-390". Матрицы лехнера у двоих знакомых есть.

Кстати, на следующий Ваш пост. О системе личных сообщений. Прочитал.
Rulilo вне форума Ответить с цитированием