Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.11.2011, 20:00
#159
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"в технике трапецию не используют потому, что она не обеспечивает плоско-параллельного копирования"

Ну я же собственно это и сказал. А другое копирование и невозможно, поскольку не будет копированием. Для лыжи трапеция самое то, если кренить с усилением вообще есть хоть какой-то смысл. Однако, как правило, задрать лыжу на кант проблемы НЕТУ, ни в монолыже, ни на двухлыжке, ни на сноуфере. Это делается краем площадки, как рычагом, ну и парус способствует. Зато есть проблема вести точно на канте, выдержать угол на порывах и на разном покрытии. Усиление эту проблему не снимет, наоборот, усилит. Ослаблять усилие, увеличивая точность? Тоже сомнительно. Так что я бы не мудрствовал, а сделал как Zakharov говорит, чисто параллельно. Далее ведь нужно обкатывать, разбираться как оно работает, рихтовать геометрию и проблемы вылезут, я думаю, совсем другие. А усилить нажим, если уж приспичит, можно просто ботинком, ну и футстрепом впридачу.

NB: к истории вопроса. Вот как эта тема звучала в 2008-м году, на виндсерф.ру. Параллелограммная схема как раз. картинки уже уплыли из сети, но и я помню и по тексту видно, что была реализована вплоть до сварки и работающего прототипа. Но никого не заинтересовала, а сам автор (ИгорьNN) не смог следно обкатать, и далее прочно подсел на кайт, насколько я в курсе. Так что и в Европе существует работающий вариант. Можно связаться и доводить, кому интересно.

И вариант с трапециями там же с ходу был предложен, Сашей Silt из Самары. И даже lop чего-то свое предложил, и Rus12 наверняка эту тему видел, но никто на запал на эту схему тогда. Да и я тоже, признаться, не оценил как следует эту хитрую механику, а то бы сделал заместо своей макси-двухлыжки. Может быть
lalex вне форума Ответить с цитированием