RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Если верить виндгуру ..... (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=8697)

serjsurf1 14.12.2011 16:12

Если верить виндгуру .....
 
Если верить гуру то на выходные в курске должно валить деревья и срывать краши :D.По факту и исходя из опыта:D ежели такой прогноз сбудется то наша область станет местом стихийного бедствия Но вот стоит ли верить гуру????? :D:mrgreen::mrgreen::mrgreen: P.S. желающих покатаца на виндсерфинге без паруса использую лишь свою собственную парусность WELCOME!!! дело в том что на практике если у нас стояли такие цифры раньше ...та не я такой прогноз вижу впервые:mrgreen::mrgreen::mrgreen::wacko:

lalex 14.12.2011 17:01

Не надо читать советских газет, и не надо все время глядеть в виндгуру - дурная привычка. Есть множество и моделей и сайтов погоды, ВГ-всего лишь один из них, не самый удачный. Просто один из самых первых по самой бесплатной модели - GFS. Последние годы известен тем, что в своих "порывах" сильно завышает ветер, что летом что зимой. Еще занижает и мороз и оттепель, не ловит грозы и так далее. Короче, необчем даже говорить ;)

С другой стороны, остальные модели не намного лучше, просто хитрее, что ли. Последний год я довольно плотно сижу в этом деле. В первых рядах модель ECMWF (foreca.ru или yr.no). Однако она зараза, не дает порывов и их приходится угадывать. Другая модель UKMet (rp5.ru или лучше weatheronline). Там теперь есть и порывы, причем довольно адекватные, можно пробовать.

Однако и это не вся правда. Периодически эти "хронометры" лучше менять, то один лучше показыват, то другой. Сейчас GFS внизу рейтинга, однозначно, но в начале осени было вполне комильфо. Мож еще будут у них периоды "просветления".

Надеюсь тут всетки гоночный сайт, и такое же занудство, как с плавниками и парафинами уместно :(

rus-12 14.12.2011 17:44

Форека - очень точно и по направлению и по силе. По крайне мере у нас и по крайне мере летом. Зимой пока не проверяли.

serjsurf1 14.12.2011 18:05

Уважаемый комрад трамвайщиг -я последние серфовые годы гиляжу парагнозы по усяким и разным сайтам и один из них не впечаьляет меня только совокупность кучи параметров с разных сайтов и определяют мое скромное мнение .По последней статистике исключая ноябрь -в нашем регионе гуру занижает ветер и это проверенный мной факт -если стоит в порывах 10-12 -может дунуть под 15 -исключение составил прошлый прогноз -когда стояло много юго западла- а по факту стоял юг и дуло на формулу -вот и щас я не особливо верю этим фиолетовым цифрам хоть и другие прогнозы показывают ветер .P/S/ в рашке любят троллить по пустому -я сказал -я посмеялся - а теперь жду подтверждения -а пустой троллинг мне как водорасля на плавник -МЕНЬШЕ СЛОВ БОЛЬШЕ ДЕЛА РАСИЯНЕALOHA!!!

lalex 14.12.2011 19:32

Читать тяжело, извини, виндсерфер из курска. "Больше сайтов" и т.п. - все правильно, но похоже серьезно ты не глядел, больше "впечатлялся". Поэтому слушай дальше.

2Rus-12: это модель ECMWF, европейская. Она же rp5, она же yr.no, она же klart.se. Самая обеспеченная, говорят, и продвинутая. Однако поскольку самая новая, то и багов в ней побольше, не раз ловил ее на кривизне. С ветром в ней проблема - они не дают порывов, и их ветер - это всего лишь максимальный из среднего (по часам?). Lop его знает, что это такое ;) Соответственно это хорошо когда дует ровно, и ниже реального, если турбула или фронт намечается. Намного ниже, независимо ни от каких дислокаций. В теории. На практике то так, то эдак попадает. Не скажу что лучше GFS и других моделей, но на круг - приемлемо ;)
NB: как видишь, я до сих пор с анемометром :D

Gans 14.12.2011 19:42

Цитата:

Сообщение от serjsurf1 (Сообщение 105923)
-МЕНЬШЕ СЛОВ БОЛЬШЕ ДЕЛА РАСИЯНЕALOHA!!!

Чувак да ты не нервничай так. :cool:

latad 14.12.2011 21:17

Цитата:

Сообщение от rus-12 (Сообщение 105917)
Форека - очень точно и по направлению и по силе. По крайне мере у нас и по крайне мере летом. Зимой пока не проверяли.

Для внутренних озёр Приозерского района хорошо подходит Форека на Приозерск, но летом, как и все другие прогнозы, ничего не говорит о максимуме порывов, а глубокой осенью даёт ветер сильнее, чем есть на самом деле. Впрочем, именно в Приозерске не проверял.:blush:
Остальные, типа meteonova.ru и pogoda.yandex.ru/priozersk видимо, занимаются экстраполяцией прошлогодних данных по только им известным алгоритмам, беря вообще другое место, видимо, Выборг, а leningrad-oblast.ru/losevo_priozerskiy_r-n_9_g_pogoda, видимо, честно пытается предсказывать, но тоже не видит ни порывов, ни осеннего проскока ветра высоко над водой.

ALEX3M 14.12.2011 21:32

Виндгуру- верю.
Иногда просто удивительно- даже бесплатная версия с точностью до часа смену погоды показывает.
Конечно, всегда надо смотреть через призму собственного опыта!

Kirill Kirillov 14.12.2011 22:12

yr.no смотрел в питере прошлой зимой. По моему, неплохо попадал.

mutniyglaz 15.12.2011 08:42

на Анапу на воскресенье по виндгуру на утро стоит 20 на порывах, так и будет кстати ))
а по остальным прогнозным сайтам 10 м/с...

serjsurf1 15.12.2011 08:44

А зачем так сложно) у нас гуру на протяжении лет 3х показывает ветер без погрешности .а если и ошибается то только в лучшую сторону .если смотреть за день до прогноза то совпадение 100 проц )))ну и скажи зачем мне напрягаца и искать то не зная чего ?Удачи !

lalex 18.12.2011 13:17

Перенес занудности в тему "Погода поточнее", там оно уместнее.

serjsurf1 18.12.2011 13:53

Могу точно сказать -ШО ПРОГНОЗ СБЫЛСЯ В ТЮТЕЛЬКУ -субботу каталсо на 6.0 гаастра пур -прыкольный парус -дуло гуд .В воскресенье укатало на 4.9 просто в хлам -передозило -где то 15-18мс точно дуло -но дикий чоп -это просто жесть AOHA!!! BEST REGARDS!!!

lalex 18.12.2011 14:02

Да это везде так, по ЦРоссии, сегодня. 15-18 местами отмечают, но не 22 м/с, как GFS напрогнозила. У вас побольше, к северу поменьше, но в целом нормально-ветреный зимний день, все крыши целы. Разве что в Курске и Воронеже сносит :D
ну ты точно укатался - губы сводит: "AOHA" Ж)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot