RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   фордак, с хорошим креном доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7864)

Prude 23.09.2011 23:46

фордак, с хорошим креном доски
 
При фордаке с хорошим креном доски, петли подветренные цепляют воду. Как сделать поворот фордевинд с маленькой дугой? на слаломке

skat 23.09.2011 23:48

Есть версия, что парус надо сильнее заводить на корму, а доску кренить чуть меньше, чтобы она не цепляла.

сестра_бабули 24.09.2011 10:16

У меня тоже цепляют, разве это неправильно? Чем-то мешает?

Sla-VA 24.09.2011 15:49

Большой крен, да ещё с цеплянием петлями, полюбому сожрёт скорость.
Предположу, что глиссирующим он скорее не будет, чем будет...

Разве, что такое исполнение поворота сгодиться для разворота в узком месте, между гребнями волн.
При желании можно попробовать кренить чуть меньше, а если при этом нет желания выписывать большую дугу, стоит попробовать колени разворачивать в центр
/внутрь/ поворота.

Ну и правильная работа с верхушкой...

AlexSilver 24.09.2011 16:42

Цитата:

Сообщение от Prude (Сообщение 95256)
При фордаке с хорошим креном доски, петли подветренные цепляют воду.

Передавливаешь

Цитата:

Как сделать поворот фордевинд с маленькой дугой? на слаломке
Сильнее закрывать парус и подавать его чуть назад, к корме, а сразу после пересечения фордевинда выбрасывать его на другую сторону доски с переброской гика. В идеале - лэйдаун-джайб.

Prude 24.09.2011 19:05

приходиться прикладывать усилие чтобы вытащить парус после того, как его сильно положил внутрь поворота и добил на корму. Начинаешь выдергивать парус с кормы чтобы поставить в центр доски ( чтобы перевести на другой галс) давишь ногами на палубу (сходишь с глиса) хотелось бы этого избежать но как?

AlexSilver 24.09.2011 19:35

Цитата:

Сообщение от Prude (Сообщение 95298)
приходиться прикладывать усилие чтобы вытащить парус после того, как его сильно положил внутрь поворота и добил на корму.

Сложно сказать по описанию - было бы видео или фото-раскадровка. Тогда было более ясно.

Цитата:

Начинаешь выдергивать парус с кормы чтобы поставить в центр доски ( чтобы перевести на другой галс) давишь ногами на палубу (сходишь с глиса) хотелось бы этого избежать но как?
Парус идет не на корму, а в сторону кормы. Что-то типа того:

http://www.dolganka-da.ru/ext/lib/Ne...1109190310.JPG

John W1000 24.09.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от Prude (Сообщение 95256)
При фордаке с хорошим креном доски, петли подветренные цепляют воду. Как сделать поворот фордевинд с маленькой дугой? на слаломке

Петли цепляют за воду при недостаточной скорости поворота. Если нет должной координации и скорости эффективней делать плавную дугу но с меньшей потерей скорости. Радиус дуги зависит не только от крена доски, но и от работы верхушкой.

сестра_бабули 25.09.2011 08:44

Цитата:

Если нет должной координации и скорости эффективней делать плавную дугу но с меньшей потерей скорости.
Чем плавнее дуга, тем дольше она у меня длится. Я по-любому с глисса схожу, но на плавной дуге схожу раньше, чем доска довернула и не могу правильно перекинуть парус - падаю.

(Уточнение. Я схожу с глисса вообще не из-за поворота, а из-за того, что встаю вертикально над доской. Если я, даже не поворачивая, так встану - с глисса сойду.)

m-1 25.09.2011 11:30

Цитата:

Сообщение от John W1000 (Сообщение 95320)
Петли цепляют за воду при недостаточной скорости поворота.

Если нет должной координации и скорости эффективней делать плавную дугу но с меньшей потерей скорости. Радиус дуги зависит не только от крена доски, но и от работы верхушкой.

SLOW.wmv - YouTube

skat 25.09.2011 15:02

Цитата:

Сообщение от Prude (Сообщение 95298)
приходиться прикладывать усилие чтобы вытащить парус

Это нормально.

MD 07 12.10.2011 13:43

Чтобы выйти на скорости нужно войти еще на большей скорости))) Для этого нужно достаточно тяги в парусе во первых. Во вторых перед тем как начать разворот нужно сильно увалиться с закрытым парусом и набрать максимальную скорость. Чтобы при этом не катапультнуло на чопе нужно ниже висеть-согнуть коленки...


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot