RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сидячка vs глисирование (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=7662)

Vik 04.09.2011 21:47

Сидячка vs глисирование
 
Не пойму без трапеции выхожу на глисер ,как только цепляюсь в трапу все пропадает ,уходит по ветру

asmaster 04.09.2011 22:06

Давай по порядку. Что уходит по ветру? Что за парус, что за доска? Как выставлен гик и трапкончики на нём? Как стоят петли на доске? При глиссировании без трапы парус в каком положении - открыт или закрыт? Когда цепляешься положение паруса и ног на доске меняешь? Вообще стоишь на доске прямо или согнут в поясе, таз назад?

Vik 04.09.2011 22:09

Просто не пойму какая стойка в сидячке ,думаю в ней дело

asmaster 04.09.2011 22:12

В сидячке по идее проще глиссировать, в обычных условиях, МФП эффективней создаётся. Стойка немного отличается от поясной, в более сидячую сторону. :)

Vik 04.09.2011 22:16

Когда передняя нога стоит напротив мачты ,немогу зацепится в трпецию ,это нормально? ни как не могу отрегулировать петли трапеционные

Komandir 04.09.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от Vik (Сообщение 93175)
Когда передняя нога стоит напротив мачты ,немогу зацепится в трпецию ,это нормально? ни как не могу отрегулировать петли трапеционные

Зачем она там стоит ? Если режим глиссирования, то ноги уже должны быть около петель !

asmaster 04.09.2011 22:40

Если ветра хватает для глисса, то обычно ноги находятся ближе к петлям, зацеп и пердняя ногжка в петлю, затем задняя ножка в петлю. Вообще в нормальных условиях проще цеплятся ещё до глиссирования. Какая длина трап шкотиков у тебя? И как они установлены? Я же говорю надо по порядку, а то так ясно, что всё запущено, но не понятно о чём речь :)

Ш. Нобель 04.09.2011 23:49

Иногда, зацепившись в трапу, райдеры компенсируют тягу паруса не скоростью, а избыточным наклоном тела назад, корма задавливается, доска кобрит и сходит с глисса. а когда ветра достаточно, на глиссе можно стоять почти где угодно, если доска не сотка. Именно так и начинают глиссировать - без петель, без трапы, с передней ногой чуть ли не перед мачтой.
Скорее всего - вопрос такого расплывчатого понятия, как МФП.

AlexSilver 05.09.2011 00:41

Цитата:

Сообщение от Vik (Сообщение 93169)
Не пойму без трапеции выхожу на глисер ,как только цепляюсь в трапу все пропадает ,уходит по ветру

Цитата:

Сообщение от Vik (Сообщение 93172)
Просто не пойму какая стойка в сидячке ,думаю в ней дело

Цитата:

Сообщение от Vik (Сообщение 93175)
Когда передняя нога стоит напротив мачты ,немогу зацепится в трпецию ,это нормально? ни как не могу отрегулировать петли трапеционные

А я думаю, что все дело в технике, хотя трап-петли настроить надо правильно. Сидячка тут вообще не при чем, хотя для начинающих легче начинать с поясной - крюк чуток повыше и цепляться/отцепляться полегче.

Стойка в сидячке не должна отличаться от стойки в поясной. Разгоняясь отвисаем слегка назад, уваливая доску по ветру. Передняя нога выпрямлена, задняя присогнута. После разгона отвисай вбок от доски, выпрямляя также и заднюю ногу.

Основная задача: висеть на парусе и толкать доску ногами - передняя упирается в сторону мачты носком к мачте, задняя поперек доски, на оси доски и давление не сверху вниз, а вдоль доски от пятки к носку. Ну или хотя бы носком упирайся чуть дальше осевой. Также задняя нога отвечает за то, чтобы доска шла горизонтально, а не кренилась на наветренный борт. Чтобы после выхода на глиссирование подрезаться на ветер - надо усилить упор задней ногой вдоль доски.

В общем, причину ищи в неправильном ведении доски ногами и не совсем правильной стойке. Скорее всего, сильно откидываешься назад. Висеть на парусе надо отвешиваясь вбок от доски - плечи паралельно оси доски.

Stiko 06.10.2011 20:26

Цитата:

Сообщение от AlexSilver (Сообщение 93196)
Сидячка тут вообще не при чем, хотя для начинающих легче начинать с поясной - крюк чуток повыше и цепляться/отцепляться полегче.

Не пойму, почему считается, что с поясной цепляться/отцепляться полегче. Мне кажется, для сидячки нужно увеличить длину трап-петель на ту же величину, на сколько крюк ниже по сравнению с поясной. И тогда цепляться/отцепляться будет также легко. А если оставить ту же длину трап-петель, как для поясной, то при использовании сидячки, если удастся зацепиться, парус будет ближе к райдеру и будет сильнее завален на ветер. Мне так кажется. Или я не прав?
P.S. У меня сидячка. С поясной ходить не пробовал.

latad 06.10.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от Stiko (Сообщение 97077)
Не пойму, почему считается, что с поясной цепляться/отцепляться полегче. Мне кажется, для сидячки нужно увеличить длину трап-петель на ту же величину, на сколько крюк ниже по сравнению с поясной.

Неверно. При прочих равных разница в положении крюка - порядка 20см, а разница в длине шкотов - порядка 5см, если вообще есть, при правильном положении гика, тушки, трапы и шкотиков на глиссе.
Цитата:

Сообщение от Stiko (Сообщение 97077)
И тогда цепляться/отцепляться будет также легко.

Даже на сидячке легче, если ветер усилится...:crazy: Настолько легче, что крюк сам слетает...:mad:
Цитата:

Сообщение от Stiko (Сообщение 97077)
А если оставить ту же длину трап-петель, как для поясной, то при использовании сидячки, если удастся зацепиться, парус будет ближе к райдеру и будет сильнее завален на ветер. Мне так кажется. Или я не прав?
P.S. У меня сидячка. С поясной ходить не пробовал.

Можно подать таз вперёд, а голову назад, завал уже не будет так заметен.:crazy:
Впрочем, слишком короткие трапшкотики действительно были бы гораздо более стрёмны именно на сидячке, если бы не способность крюка сидячки легко регулироваться вверх, вплоть до положения крюка поясной трапеции и даже выше...

Gans 06.10.2011 20:49

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 93171)
таз на зад?

:eek: С тазом на заду он вообще не заглиссирует :D

latad 06.10.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от Gans (Сообщение 97081)
:eek: С тазом на заду он вообще не заглиссирует :D

Готов опровергнуть, если таз не будет ниже колен...:D

dar74 06.10.2011 21:07

не знаю зачем такое мнение создавать, что первоначально нужно грудную трапецию освоить, а уж потом сидячую. Я сразу в сидячку влез и ничего не жужу, просто не надо бояться сложных вариантов

Stiko 06.10.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 97080)
Неверно. При прочих равных разница в положении крюка - порядка 20см, а разница в длине шкотов - порядка 5см, если вообще есть, при правильном положении гика, тушки, трапы и шкотиков на глиссе.

Даже на сидячке легче, если ветер усилится...:crazy: Настолько легче, что крюк сам слетает...:mad:

Можно подать таз вперёд, а голову назад, завал уже не будет так заметен.:crazy:
Впрочем, слишком короткие трапшкотики действительно были бы гораздо более стрёмны именно на сидячке, если бы не способность крюка сидячки легко регулироваться вверх, вплоть до положения крюка поясной трапеции и даже выше...

Т.е. если длина шкотов больше всего на 5см, то зацепиться в сидячке я смогу только при более сильном ветре и при большем завале мачты назад и на ветер, по сравнению с поясной трапецией?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot