RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   пакет на плавнике (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3930)

максим 05.08.2010 14:20

пакет на плавнике
 
Поймал вчера пакет на плавник на ходу, пробовал скинуть, и уваливался и приводился, даже подпрыгнуть попробовал, ничего не помогло, пришлось останавливаться, прыгать в воду и снимать вручную...
может есть у кого опыт избавления от пакета без купания :blush: ?

Agata 05.08.2010 14:28

Если хватает на ВС, то притормозить, сесть задницей в воду, не отпуская парус, естественно, задней ногой сбросить хрень с плавника, встать на доску ехать дальше.
Если не хватает ветра (водоизмещение) - дать задний ход, то есть немного проехать плавником вперед.
Оба способа видимо не новичковые, у меня через раз получается с водорослями. И че-нибудь останется еще как назло, одна какая-нибудь длинная подлая травинка ((( если кто знает еще способы, тоже с удовольствием почитаю

lobzik 05.08.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от Agata (Сообщение 47774)
Если не хватает ветра (водоизмещение) - дать задний ход, то есть немного проехать плавником вперед.

А как это делается? На нос переходишь и парус перехватываешь?

Владимир 05.08.2010 14:40

достаточно поворота оверштаг.

latad 05.08.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 47776)
А как это делается? На нос переходишь и парус перехватываешь?

1.Оверштаг, левентик. Ждём, когда начнёт идти в левентике точно по ветру, а не против, крутим кормой в попытках снять траву. Положение тушки - по вкусу и обстоятельствам, можно пытаться сбросить хвост перезакрытием паруса, не сходя с места дать задний ход, можно в левентике сделать полупереход на другой галс, оставшись в положении "шарнир между ног".
2.Оверштаг, левентик. Резко подаём парус вперёд против ветра, закрываемся им от ветра, встав на ДП доски, доска резко пойдёт кормой вперёд, возврат с поворотом на галс. Всё быстро, точно... и малоэффективно, трава вместо схода наматывается на плавник...:eek: Но может и повезёт...:crazy:
3. Резко проваливаем плавник в спинаут, благо с травой это несложно, слегка креним подветренный борт, идя им вперёд, трава с плавника сходит сама. Рискованный метод, борт может на скорости зарыться в волну, доска встанет на ребро - и мачта под инерцией тушки сходу будет сломана.
4. Можно просто специально вывернуть доску на ребро под ветер и так пройтись с поворотом на ветер пару секунд, трава слетит.
5. При слабом ветре загружаем нос и болтаем доской с борта на борт, выходя на левентик. Иногда помогает избавиться ещё не доходя до левентика.
И куча прыжков типа фронтлупа, с выходом плавника вверх, кто умеет ...

lobzik 05.08.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 47788)
2.Оверштаг, левентик. Резко подаём парус вперёд против ветра, закрываемся им от ветра, встав на ДП доски, доска резко пойдёт кормой вперёд, возврат с поворотом на галс. Всё быстро, точно... и малоэффективно, трава вместо схода наматывается на плавник...:eek: Но может и повезёт...:crazy:

У меня такое часто вместо вертолёта получается кстати. Так до сих пор и не понял, что именно надо сделать, чтоб вертолёт вместо заднего хода включить :)
Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 47788)
И куча прыжков типа фронтлупа, с выходом плавника вверх, кто умеет ...

Вот тут сомнваюсь. Для этого хорошая скорость нужна, и поимка хорошего пакета - приведёт к уборке скорее всего. Даже если это травка и просто устроила спинаут - из такой позы уже прыгнуть сложно.

Да, если уж включаем задний ход - тогда можно утопить нос, чтоб плавник из воды вылез и с него всё свалилось. Речь о небольшой доске, разумеется.

Леха@velokiev 05.08.2010 15:53

Есть ли прецеденты успешного использования третьего и четвертого пункта на практике?

Слабо себе представляю, какие мышцы напрягать чтобы в спинауте доску на подветренный борт закренить..

И в четвертом - насколько вывернуть на ребро? Совсем на ребро, 90градусей? Это на глиссировании или так? Какие мышцы напрягать?

asmaster 05.08.2010 15:57

Ну ладно водоросли, а пакеты то надо уметь объезжать.

Kirill Kirillov 05.08.2010 16:07

пакет на хорошей скорости разрубается плавником нах.

RUS-83 05.08.2010 16:13

Цитата:

Сообщение от Kirill Kirillov (Сообщение 47796)
пакет на хорошей скорости разрубается плавником нах.


Если скорость действительно нормальная то ловля пакета превращается в жесткую уборку, типа как пеленгаса словить

lobzik 05.08.2010 16:14

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 47795)
Ну ладно водоросли, а пакеты то надо уметь объезжать.

Они иногда стайками приплывают - не спрячешься.

Цитата:

Сообщение от RUS-83 (Сообщение 47798)
Если скорость действительно нормальная то ловля пакета превращается в жесткую уборку, типа как пеленгаса словить

+1.

Ш. Нобель 05.08.2010 16:29

Поймал мешок от цемента на глиссе в районе 40. еду. цепляю, доска тормозит, я - нет, и создаю такое могучее МФП, что нос уходит в воду, а я - лечу!!! фронтлуп, только раздельный.
кстати, доска нырнула правильно - иначе бы ей сильно досталось от мачты.

Agata 05.08.2010 17:26

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 47776)
А как это делается? На нос переходишь и парус перехватываешь?

Я не знаю, как это делается правильно, но опытным путем выяснила, что если представить, что корма - это нос, а нос - это корма, то пытаешься ехать так, как если бы сильно уваливать доску, т.е. стоя на носу, как мы обычно стоим на корме, надо сильно подавать мачту "на нос" - который на самом деле корма. Может быть это неправильно, но так можно энное время пройти плавником вперед, и дрянь с плавника падает.

Цитата:

Сообщение от lobzik (Сообщение 47791)
У меня такое часто вместо вертолёта получается кстати. Так до сих пор и не понял, что именно надо сделать, чтоб вертолёт вместо заднего хода включить :)

Ну это отдельная тема :) это происходит потому что ты давишь шкотовой рукой, а надо ею наоборот парус открывать. Парус должен быть почти параллельно ветру, чуть-чуть только тяги, чтоб доска уваливалась, а ты видимо именно что им "от ветра закрываешься", вот доска и едет задом наперед.

Цитата:

Сообщение от Ш. Нобель (Сообщение 47805)
Поймал мешок от цемента на глиссе в районе 40. еду

Жееесть, у нас такое не плавает. :D А я-то думала, что у нас на озере срач.... У нас видимо еще чистота, можно сказать.

Александр Охрименко 05.08.2010 22:50

Цитата:

Сообщение от RUS-83 (Сообщение 47798)
Если скорость действительно нормальная то ловля пакета превращается в жесткую уборку, типа как пеленгаса словить

Да, насколько я знаю, именно так всё и происходит:bad:

Ш. Нобель 06.08.2010 00:45

"я-то думала, что у нас на озере срач.... У нас видимо еще чистота, можно сказать"
Не, ничего так, просто во время шторма хлам иногда с берега сдувает...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot