RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Хелп! Маленькая доска при старте разворачивается на ветер (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3378)

v_petrov 15.06.2010 11:49

Хелп! Маленькая доска при старте разворачивается на ветер
 
Добрый день, уважаемые райдеры, Вот такая у меня злая проблема!
Уровень начальный, вес 60 рост 170, комплект доска JP Super Cross 106л. плавник 33 см, парус NS 7м.
Собственно сама проблема, пару дней покувыркался ветра практически не было 1-2 м.с.
Когда стартую доска приводится и разворачивается поперек на ветер, мачта на нос добрать парус не помогает! просто тащит доской поперек! Несколько раз пройтись получилось, но я не могу понять как я это сделал и что я делаю не так!

Леха@velokiev 15.06.2010 11:52

А на большой доске - нормально получается? проблемы только с маленькой?

v_petrov 15.06.2010 11:53

на большой все ок! хожу нормально

Kermit 15.06.2010 11:55

При отсутсвии ветра и "тащит доской"? :eek:
А по теме, наверное, причина приведение - вес на корме.

v_petrov 15.06.2010 11:59

"тащит" если порыв вдруг случился
пытаюсь стоять возле шарнира, тонет нос... может и хрен с ним пусть тонет?
далеко на корму тоже не наступаю

n0rd 15.06.2010 12:03

Попробуй ножками подтолкнуть в увал, обоими ногами проталкивай. Кормовую под себя, мачтовую от себя. парусок чуть в нос (акуратней с катапультой) и подсесть, чтоб снять вес с доски.

v_petrov 15.06.2010 12:06

Спасибо, попробую... ногами разворачивать не догадался, наверное должно помочь, доска очень чуткая

Да точно! я при старте действовал как на большой доске, поднял парус стал как столб и жду пока меня развернет в правильную сторону! Спасибо за советы! буду крутить ногами и виснуть на гике!

Skiminok 15.06.2010 13:02

Эээ... неча фигней заниматься !!!
1-2 метра !!!
Катайся, когда дует и все получится !!!
:)))

v_petrov 15.06.2010 14:25

Ну это был мой первый выход на своей доске! если бы дуло отрицательно я бы все равно полез бы!

asmaster 15.06.2010 14:47

Скорей всего, в нормальный ветер придётся повиснуть на гике, на вытянутых руках, а потом толкать доску ногами, иначе если опять просто встанешь, приводить будет ещё бодрей.

Crack O'Deal 15.06.2010 14:47

Ну во-первых доска не маленькая. Показатель объем доски - вес райдера = +46. Это нормальная доска для слабого ветра и водоизмещения, никаких сюрпризов быть не должно. А во-вторых, при таком ветре вообще ничего не поедет, не забивай себе голову.

v_petrov 15.06.2010 14:52

Спасибо за каменты, буду ждать ветер!

lop 15.06.2010 15:03

Ты при усилении ветра рефлекторно стараешься сместить вес к корме, давя на заднюю ногу и, возможно, смещая её дальше в корму от шарнира. Чтобы нос не тонул, и самого не утащило парусом вперёд. Вместо этого при усилении ветра нужно больше веса переносить на гик и отклоняться вместе с парусом наветер. Нагрузка же на стопы должна оставаться примерно одинаковой, а стопы располагай симметрично относительно щарнира, чтобы доска при разгоне всё время оставалась как можно горизонтальнее, без крена и дифферента. То есть, если передняя стопа расположена впереди шарнира и на наветренном борту, то заднюю нужно поставить позади шарнира и на подветренный борт.
Вообще, доску (любую) мы вращаем не парусом, а давлением стоп и шарнира, если она приводится, значит слишком сильно давим на заднюю ногу, а как при этом парус расположен - доске пофигу.

v_petrov 15.06.2010 15:11

Да примерное так и есть... если ветер усиливается иду на корму - это ошибка! Я и не думал что на большой и маленькой доске механика на столько разная, вернее механика она одна - правильная, только на большой доске можно хоть в присяду пуститься, а на маленькой каждый необдуманный шаг норовит тебя искупать!

Kermit 15.06.2010 15:19

На большой тоже самое. Только в более сильный ветер.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot