RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Что будет, если сдвинуть шарнир вперед до упора? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=3020)

Andrey Gabez 13.05.2010 13:31

Что будет, если сдвинуть шарнир вперед до упора?
 
Прочел статью на "Серф-Клиниках", в которой написано, что, если сдвинуть шарнир вперед, то доска легче выйдет на глиссирование и станет более управляемой и стабильной. Насколько легче, как вы думаете выйдет, если задвинуть его в самое начало погона? И вообще... правильно ли это?
Я-то по простоте душевной сдвигал его вперед, когда передоз лютый, а тут вроде как наоборот получается!:eek:

mixyul 13.05.2010 14:16

до петель дальше идти:smile:

Dim 13.05.2010 14:48

там наверно не написано сдвинуть максимально вперед до упора? скорее всего имеется в виду на 1-2 см от среднего положения..

пару раз на разных досках я пробовал сдвигать далеко вперед, ну почти до упора - оба раза неудачно, мне не понравилось. На старой длинной и узкой доске меня уваливало слишком сильно, так что вырезаться вообще не мог. А на старой формуле в рванину возникли проблемы со стартом, как-то все не так было. Так что аккуратней с резкими сдвигами..

SurfSafe 13.05.2010 14:58

Очень специфический вопрос(все зависит от доски, паруса,ветра, поверхности воды) Я сдвигаю вперед когда: катаю в пограничный ветер или сильно парусит доску на чопе при передозе. Но во втором случае усиливаю контроль над возможным зарыванием носа доски.

JBwind 13.05.2010 16:07

У меня РРД фривейв 95 л, практически всегда сдвигаю шарнир вперед, так как доска приводится сильно.

Crack O'Deal 13.05.2010 16:20

Цитата:

Сообщение от SurfSafe (Сообщение 36079)
Я сдвигаю вперед когда: катаю в пограничный ветер.

+1 и еще гик повыше.

asmaster 13.05.2010 17:05

У меня знакомый с хорошим уровнем катания везде ставит шарнир максимально вперёд, но у него рост 190см, я со своими 170см пробовал - мне не комфортно, вырезаться сложней, и при оверштаге нос мелкой доски сильно топится, а джайб я пока тока учу.

Crack O'Deal 13.05.2010 17:50

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 36103)
У меня знакомый с хорошим уровнем катания везде ставит шарнир максимально вперёд, но у него рост 190см, я со своими 170см пробовал - мне не комфортно, вырезаться сложней, и при оверштаге нос мелкой доски сильно топится, а джайб я пока тока учу.

Я-то думаю... Во мне тоже 190 ;)

Andrey Gabez 13.05.2010 17:58

И во мне 190!)))) Не тот спорт мы выбрали ребята... не тот! Джайбы-шмайбы! Нам бы в регби или греблю академическую! ))))))))))

aigen 13.05.2010 18:19

Во Мне 198 - придёса дополнительное отверстие для шарнира в носу сверлить :super:

skat 13.05.2010 18:46

Куда двигать шарнир зависит от кучи факторов, такого нет, что пофигу все - сдвинул шарнир вперед (или назад) и стало хорошо. На каком то комплекте станет лучше, на каком то хуже, а потом на него станет другой человек и ему станет наоборот.

Общая рекомендация известная: сильнее дует - шарнир дальше в нос. Но это только общая, все зависит от условий, от доски, от размера паруса, от того как гик стоит, от того, как парус набит... от прокладки тоже конечно.

Самый простой способ понять где надо ставить шарнир - самому поэкспериментировать. Попробуй покататься с шарниром посередине, потом сдвинь его вперед на 3-4 см, покатайся, попробуй понять что изменилось. А потом сдвинь шарнир на 3-4 см. назад от середины и тоже покатайся, посравнивай.

Crack O'Deal 13.05.2010 18:49

Вернемся к первоисточнику темы:

http://www.surf-clinics.ru/source/ar.../ART_MASTFOOT/

Цитата:

Итак, сдвигайте шарнир на 1-5 см вперед если:

— нос доски сильно задран вверх, доска неустойчива и сложно удерживать ее на прямом курсе;
— тяжело вывести доску на глиссирование (слабый ветер или сочетание малая доска/большой парус);
— тяжело поддерживать острые курсы на ветер (вырезаться), особенно с малым плавником;
— если вы не очень опытный виндсерфер и часто «перегружаете» заднюю ногу;
— если тонет корма (большой вес серфера или использование черезчур большого паруса для этой доски).
Лично я с этим согласен.

Skiminok 13.05.2010 18:51

От размера паруса еще зависит.
На 105 айсонике с 6.5 удобно в середине погона, даже немного назад можно подвинуть.
С 7.8 сдвигаю вперед довольно сильно, на несколько санциметров, опять же, чтоб удобно было.
Вообще стоит экспериментировать, как лучше.
От размера плавника тоже зависит.
И от того, насколько гик высоко.
Кстати, да, гик повыше - шарнир вперед, гик пониже - шарнир назад.

По хорошему, неважно, где че стоит, главное, чтобы сам стоял на доске так, чтобы было удобно и быстро.
:)

mixyul 13.05.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Andrey Gabez (Сообщение 36110)
И во мне 190!)))) Не тот спорт мы выбрали ребята... не тот! Джайбы-шмайбы! Нам бы в регби или греблю академическую! ))))))))))

В регби боюсь вынесут накуйспляжа, если канешь не 190*190
Карочи, на фанатиках некоторых четко нарисовано на погоне, размер/паруса-куда ставить
максимальный - максимум вперед
минимальный - назад
ну от силы ветра тоже зависит, но здесь прямая корреляция, какой дурак возьмет максимальный парус при максимальном ветре?

SerS 13.05.2010 23:06

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 36119)
От размера паруса еще зависит.

И от типа тоже. Я на своем Sailworks Hucker 6.6 сдвигаю практически на максимум - так, кстати, рекомендует производитель сего паруса (причем рекомендация, как я понял, не зависит от размера).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot