RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Виндсерфинг - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Сколько раз нужно шлёпнуться с доски, чтобы Вы сказали: "Всё, на сегодня хватит..." (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2867)

latad 21.04.2010 14:14

Сколько раз нужно шлёпнуться с доски, чтобы Вы сказали: "Всё, на сегодня хватит..."
 
Не секрет, что даже во вполне тренировочных условиях, без экстрима, количество падений - подъёмов на доску может утомить гораздо больше, чем само катание.
Так сколько нужно раз навернуться, чтобы Вы предпочли сойти на берег, а не продолжать изображать из себя утку-подранка?
Варианты: в гидраке, в плавках, ... (в смокинге)?
Воздух: холодно, тепло?
Вода: тёплая, холодная, ледяная?
Ветер по определению достаточен для того, чтобы оказаться в воде (и помимо воли - тоже:crazy:).
Если это происходит регулярно - то насколько часто, сколько раз в секунду? в минуту? в час? в год?
Про себя пока помолчу, чтобы не возникало комментариев типа "вот опять тут байки нам втюхивают".

Леха@velokiev 21.04.2010 14:25

"Хватит на сегодня" - тогда, когда сил нет или погоды нет.

Кто не рискует - тот не шлёпается с доски ;)

latad 21.04.2010 14:30

А где же счётчик, есть же такое устройство, шагомер. Нужен "падомер".

asmaster 21.04.2010 14:43

На "малолитражке" падал, падаю, и ещё наверное долго падать буду. На основной, "формульной" за прошлый сезон даже и не помню, наверно пару раз не специально, а и два раза на мель наткнулся, летел далекооо...

Age 21.04.2010 14:46

я в первый раз когда на свою доску встал
после тазиков и прочей фигни
1 раз только нормально прокатился остальной час кувыркался как хрен знает кто ))))
короче 1 часа достаточно чтобы устать

Andrey Gabez 21.04.2010 14:52

В последний день своего первого сезона четко решил "сегодня заглиссирую!", благо ветра было "в товарных количествах"! Дул адовый прижимной ветер и для того чтобы хоть как-то покататься надо было выбраться через чоп около полуметра высотой. Раз пицот я навернулся пока вытянул парус за старт-шкот и еще раз симсот - пытаясь вырезаться от берега. Только начинал отходить и меня смывало встречной волной с характерным шлепком мачтой об нос. Пока тягал парус за веревку падал точно чаще раза в минуту - с каждой новой волной, так что я думаю больше ста раз за час получилось! Не заглиссировал, кстати, я в тот день.

latad 21.04.2010 15:01

Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 34040)
"Хватит на сегодня" - тогда, когда сил нет или погоды нет.)

Это понятно, а вот как влияет на "сил нет" количество падений?
Собираемся, например, кататься 3 часа, по своей силе - без напряга, сколько раз нужно макнуться, чтобы завершить каталку через 2 часа? через час? через полчаса?
Цитата:

Сообщение от Леха@velokiev (Сообщение 34040)
Кто не рискует - тот не шлёпается с доски ;)

Нуу, если чел с доски шлёпается - это не значит, что он рискует, а если рискует - не обязательно шлёпнется.
Я давал одному моряку просто поднять парус за верёвочку, практически в безветрии, доска 190литров, парус - 5 кв.м, глубина - по колено, вода +24.
Через полчаса на его синюю рожу было страшно смотреть, его трясло так, что от доски волна была крупнее, чем вообще может быть в этом месте (залив 1х0,6 км, за болотом, которое волну сквозь пролив не пропускает).
Единственный риск - что он заедет, наконец, себе мачтой по голове. Ни разу не попал.
С другой стороны, девчонка, с ручками - спичками, став на доску первый раз в жизни, с большим трудом вытянув парус из воды, прошлась туда-сюда ни разу не упав, я ей с берега орал, какой рукой где хватать, и куда ноги ставить, чтобы вернуться обратно...

Komandir 21.04.2010 15:15

Когда сам учился ещё в 1984 года - ребята, у которых я взял мустанг попробовать, сказали что надо 100 раз упасть, что бы понять что к чему в виндсерфинге. Причем 10 падений-окунаний с головой и координация у человека резко просаживается из-за воды, попавшей в ушные раковины ...

latad 21.04.2010 16:25

Уши надо или уметь закрывать, или беречь.

swfc 21.04.2010 16:43

За собой замечал, тупо повторяю одни и те же ошибки 10 - 20 раз, вместо того, чтоб посидеть, подумать, быстро повторяю то же самое что не получается и опять падаю.
На воде мозг (у меня) частично отключается. :))

Осознаю что делал не так только анализируя на берегу.

tango 21.04.2010 17:28

выбрал "от 10 до 100" но это было два раза, когда первый раз парус поднимал, и когда ватерстарт учил... потом уже гораздо меньше падал

Crack O'Deal 21.04.2010 18:29

Даже при тренировке нового элемента, если счетчик зашкаливает 20 раз в час, есть повод задуматься, отдохнуть, посоветоваться, подумать, что делаешь неправильно. Продолжать тупо падать - неразумно. Но вот сказать "на сегодня хватит" - падений не достаточно. Пока есть ветер, время и матчасть, буду долбить пока силы не покинут. А уж сколько для этого надо падений... да ХЗ, зависит от того в какой физической форме в тот момент. 100 и более может и падал, но за день, а не за час.

Цитата:

Сообщение от swfc (Сообщение 34061)
За собой замечал, тупо повторяю одни и те же ошибки 10 - 20 раз, вместо того, чтоб посидеть, подумать, быстро повторяю то же самое что не получается и опять падаю.
На воде мозг (у меня) частично отключается. :))

Осознаю что делал не так только анализируя на берегу.

Такая же фигня.

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 34056)
Уши надо или уметь закрывать, или беречь.

Уже просек эту фишку, катаю с неопреновой повязкой на уши. Каталка, каталкой, но без здоровья каталки не будет (одного урока хватило, чтобы понять это).

Kirill Kirillov 21.04.2010 18:45

100 раз в час - это полтора раза в минуту - так часто падать даже без доски то сложно.

Василий 21.04.2010 19:15

выбрал от10 до 100. учился сам на узком виндгляйдере, это рекорд
терерь я на формуле и падаю 1 раз в день, если жду порыва а приходит провал

сестра_бабули 22.04.2010 09:30

Количество падения для меня не критерий, чтобы перестать кататься.

Обычно катаюсь по часу в день независимо от ветра и падений - просто устаю за это время.

Кстати, сейчас на Формуле я падаю гораздо больше, чем 1 раз в день.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot