RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Кальянная - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   кайтинг и виндсерфинг (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2535)

ZAM 02.03.2010 17:58

кайтинг и виндсерфинг
 
тема старая, все больще людей уходит в кайтинг. Говорят катать легче(на досках типа формула надо работать), понтов больше, диапазон ветров шире(один парус -один кайт).Но в тоже время заметил что кайтеры все меньше катают на больших кайтах.А в виндсерфинг народа мадо приходит. Вот в связи с этим хочется услыщать мнение форумчан о развитии виндсерфинга, его популяярности и обгонят ли виндсерферы кайтеров в погоне за рекордом скорости

SerS 02.03.2010 19:53

Тема действительно старая и много раз обсуждалась.
Скажу по собственным ощущениям (этой зимой начал катать кайт) - на кайте все портит ощущение, что тебя кто-то куда-то тащит. Единения с парусом как в виндсерфинге нет. Плюс другие нюансы. Так или иначе - желания заниматься этим делом летом нет. Другая сторона - на кайте (правда по снегу на лыжах, а не на доске по воде) самостоятельно с возвращением в точку старта поехал после пары занятий. В виндсерфинге так не получится - и это делает кайт намного более доступным - а следовательно - и популярным. Пара человек из нашей тусовки прикупили себе летние кайты-надувастики - но используют их по минимуму. Один из них, кстати, брал кайт в Египет - но катался только в последний день. Когда деньги на прокатную снарягу закончились. Естественно, прокатная снаряга была не кайтовой.
Сразу скажу следующее - у нас есть своя серфстанция. То бишь место, куда можно кинуть снарягу. А для многих уходящих в кайтинг вопрос хранения/перемещения становится решающим.

Цитата:

Сообщение от ZAM (Сообщение 30156)
...и обгонят ли виндсерферы кайтеров в погоне за рекордом скорости

а вот это мне совсем неинтересно.

mutniyglaz 02.03.2010 20:10

кайт еще не начал осваивать, но мне кажется, желательно уметь и на кайте кататься и ходить под парусом.... не вижу проблем в этом... это то же самое, что лыжи и сноуборд... владеть надо (желательно) и тем и тем...

ZAM 02.03.2010 20:30

в теме лыжи и сноуборд больше похожего чем в кайте и виндсерфинге.Да и народ из сноубординга начал к лыжам возвращаться, а из кайтинга в ВС крайне редко.
Занимаясь и тем и другим можно очень сильно затормозить прогресс и в том и в другом.

mutniyglaz 02.03.2010 20:35

из кайтинга в ВС редко, но практически все кто успешно катает на ВС изучает кайт, тем более что стать на него гораздо проще...

а по скорости ответ конечно не однозначный )

насчет затормозить прогресс вопрос очень спорный...

Ш. Нобель 02.03.2010 23:30

По скорости - в категории "чайник-любитель" - быстрее ВС. С радостью и удивлением обнаружил.
Ветер 7-9 мс.

сестра_бабули 03.03.2010 09:00

У меня на ВС получается быстрее, чем на кайте (летом). На кайте я себя чувствую в большей степени "незащищенной" и боюсь разгоняться.

YARus-812 03.03.2010 10:31

Кайтинг имеет преимущество в компактности матчасти.
В летней же разновидности у ВС ветровой диапазон пошире будет,
да и мотаться между спотами в зависимости от направления ветра не надо.

паша 03.03.2010 10:54

Цитата:

Сообщение от YARus-812 (Сообщение 30209)
да и мотаться между спотами в зависимости от направления ветра не надо.

Да и места на споте столько не нужно для старта

ZAM 03.03.2010 11:00

положительные и отрицательные стороны и того и другого давно известны. Интересны мысли именно о развитии и популярности данных видов спорта и их конкуренциии друг с другом, тем более многие фирмы производят оборудование и для кайтинга и для виндсерфинга.

asmaster 03.03.2010 14:46

В прежние времена все были виндсёрферами, а особо продвинутые стали кататься на кайтах. :smile_08:
В будущем все будут кайтерами, но их элита будет катать и на виндсёрфахhttp://zmey.ru/forum/images/smilies/Laie_47.gif

Valmi 03.03.2010 16:13

Для себя решил не путать эти вещи. Летом - на виндсерфе, и он не успевает надоесть, зимой - на кайте, и он тоже не успевает надоесть (особенно когда взял себе новый планочник и твинтипы).

Однако, летний кайт все равно буду осваивать. Пресс хорошо качается ))

mutniyglaz 03.03.2010 17:00

однозначно буду осваивать также и кайт, хотя понимаю, что виндсерфинг он не заменит....

много друзей кайтеров, говорят, что от кайта уже выдохлись и просто трамваить и летать по воздуху надоело, хочется чего-то другого... вобщем есть мысли у них осваивать ВС.

сестра_бабули 04.03.2010 08:44

Цитата:

Сообщение от asmaster (Сообщение 30235)
В прежние времена все были виндсёрферами, а особо продвинутые стали кататься на кайтах. :smile_08:
В будущем все будут кайтерами, но их элита будет катать и на виндсёрфахhttp://zmey.ru/forum/images/smilies/Laie_47.gif

+1

ПВоногов 04.03.2010 11:16

Детской болезнью конкуренции кайтинга и виндсерфинга в основном все уже переболели. Это два разных самостоятельных вида спорта. У каждого есть своя специфика, свои прелести и свои сложности, в том числе и в развитии. У патриотов этих видов взаимная ревность постепенно перерастает во взаимное уважение.
Занимающиеся на мой взгляд делятся на две категории: одни - по природе фрирайдеры, стремящиеся овладеть всеми видами скольжения; другие - склонные к углубленному освоению выбранного вида спорта.
Да, на практике виндсерферы легче осваивают кайт, "чистым" кайтерам в освоении виндсерфинга усилий приходится прикладывать больше.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot