RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Длина трапец. шкотиков. (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=2364)

ZAM 15.01.2010 11:38

Длина трапец. шкотиков.
 
Кто что думает о том какой длины должны быть трапеционные шкотики?
Попоже дам данные по некоторым ведущим райдерам, щас просто нет под руками.

asmaster 15.01.2010 11:41

Для меня это открытый вопрос. Изначально на бОльшие паруса поставил длинные, на меньшие короткие. С улучшением качества глиссирования укоротил на большом, на мелком хочется удлинить. Не знаю правильная ли тенденция?

Леха@velokiev 15.01.2010 12:23

На слабый ветер ставлю подлиннее, на сильный покороче.

Эмир 15.01.2010 12:32

Человек как таракан, к любым приспособится. Но на вэйв есть смысл привыкать к длинным - больше маневра оставляют, а то трудно справляться с движухой, когда как пуговица пристегнут. На слалом и рейс (фрырайд) - в сильный и наоборот слабый ветер - длинные концы, в средний можно покороче.
Причины этого такие: в передоз хочется стоять подальше от верхушки назад, чтоб контроль побольше был, ибо дергает, т.к. сильный ветер порывист. В слабый ветер хочется поставить верхушку повертикальнее чтобы проекция на ветер побольше была - опять подальше отпустить, но уже вперед на нее вешаться. Общий принцип такой: если не хочешь это регулировать - старайся к длинным привыкать. Глиссировать раньше будешь, и контроль терять позже.

Длинные - это 28-32", покороче - 24-26", от длины рук ведь тоже зависит.
18-22" - это для короткоруких или кто сдуру взял, привык и по другому не может :)

Мария Беляй 15.01.2010 13:00

чень удобные регулируемые шкотики, их можно как купить так и сделать самому. очень удобная штука. с большим парусочком ,на разных курсах и в разный ветер на воде иногда охота или укоротить или сделать длинней, можно менять длину не снимаясь с трапеции.так проше подобрать длину. я практически на всех парусах езжу на с такими шкотами. исключение только совсем маленькие парусочки там всегда маленькие шкоты у меня так привыкла.

rus-12 15.01.2010 13:41

я так - на маленькой доске - 32ые, на формуле - регулируемые чинук от такого что голова упирается в гик, до такого что руки не достают.

Леший 15.01.2010 14:03

Цитата:

Сообщение от Эмир (Сообщение 27010)
18-22" - это для короткоруких или кто сдуру взял, привык и по другому не может :)

По данной классификации: я сдурак(20).А если по теме то конечно хорошо когда есть регулируемый чинук

ZAM 15.01.2010 20:42

Вложений: 1
Хотя Эмир все грамотно объяснил, думаю доп. инфа по некоторым райдерам
не помешает.

Gans 16.01.2010 16:25

Поначалу я ставил покороче трап. кончики, но в процессе ко мне пришло понимание что с длинными лучше, правильнее стоишь на доске и отвешиваешься, больше маневра и т.д. на слаломке использую 26-32 варио, а на маленькой доске с парусами 4,7 5,4 6,2- 26е рост 175, хотя думаю что это все индивидуально, однако если присмотреться к фоткам гонсчегов ПВА, то видно что в основном они пользуются длинными.

ukka 16.01.2010 23:54

Всё индивидуальо,ну и конечно дело привычки.Некоторые пользуются трапеционным крючком вверх.

ZAM 17.01.2010 00:22

Тем не менее в списке нет ни одного райдера у которого длина шкотиков меньше
28д. А на вопрос о коротких, ответили так "попробуте покататься на длинных и все
поймете". Я попробовал. Дествительно мне удобней. Но это проявилось не с первой
каталки и не со второй.

Gans 17.01.2010 00:30

Цитата:

Сообщение от ZAM (Сообщение 27099)
Тем не менее в списке нет ни одного райдера у которого длина шкотиков меньше
28д. А на вопрос о коротких, ответили так "попробуте покататься на длинных и все
поймете". Я попробовал. Дествительно мне удобней. Но это проявилось не с первой
каталки и не со второй.

Полностью согласен ! До меня тоже не сразу дошло, что длинные удобней и правильней.

BAD 1 17.01.2010 04:48

Полез на шкаф посмотреть на длину своих шкотиков и навернулся со стремянки. Всех разбудил.:shout:
Да идите вы, с вашими шкотиками....:cray:

Зы: продам "лоховские" 24-е шкотики. NS. Денех хочу пятьцот. :crazy:

ZAM 17.01.2010 11:06

Надо не забывать, что хороший райдер-старый райдер.

windmax 17.01.2010 11:36

я использую 28-30"


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot