RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Клуб самоделкиных (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Как набить парус SDM на мачту RDM? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=14827)

Samouchka 05.07.2013 15:50

Как набить парус SDM на мачту RDM?
 
Хочу набить Вапор 7,1кв.м., 2011г., 4х камберный, SDM, на 100% гаастру RDM, все остальные параметры соответствуют. 1. Стоит это делать(или копить 30тыр. на соответствующую мачту)?:twisted:. 2. Как уменьшить диаметр и длину камберов? 3. Бывают гоночные камберные паруса Гаастра (около 7кв.м.) для мачт РДМ?

Skiminok 05.07.2013 16:09

Некоторые фирмы комплектуют слаломные паруса небольших размеров двумя комплектами камберов, под SDM и под RDM мачты.
Не знаю, делает ли это Гаастра, по идее даже если не делает, можно подобрать совместимые под ту мачту, на которую планируется одевать этот парус, но ИМХО гимора много будет, чтобы заставить парус нормально работать, начиная от подбора рдм мачты с жестким верхом и кончая подбором камберов.
Если же попилить те что есть и вставить произвольную ту что есть мачту, есть возможность, что нормально работать это не будет, а парус будет уже испорчен (в смысле камберов)
Проще подобрать подходящую SDM мачту, ту же гаастру или юнифайбер с жестким верхом или че-то еще, только все тестить надо, набивать и смотреть, че получилось
;)

udav 06.07.2013 10:37

Лучше не начинать. Мой опыт неудачный с Варпами,в результате избавился от всех рдм. В Гаастре от 6.0уже идет рдм-ка. Лофт комплектовал,но поехал нормально только после отказа от унификации. Короче,если хочешь не кататься,а плеваться,то давай уже быстрей камберами заниматься(в стишок сам выстроишь).

Samouchka 08.07.2013 12:16

Может попробую между мачтой и камбером поставить пару роликов из фторопласта. Их оси вращения зафиксировать на камбере, если исключить их перекос-должно работать.

skat 08.07.2013 13:24

Я набивал 7.0 RS:Racing на RDM 100 мачту, фигня полная, парус вел себя как резиновый, превратился из гоночного в фрирайд. В общем не советую.

Samouchka 08.07.2013 17:43

Согласен. Спасибо. Надо копить на мачту.

koenig 11.07.2013 12:50

Ребята, ну сколько же можно тереть одно и то же...
Сколько уже писалось и объяснялось...

Нет никакого смысла в установке RDM на слаломный или рейсовый парус.
Физика явления не позволяет...

Гоночный парус имеет толстый наплыв передней кромки и большое пузо.
Именно такой крой обеспечивает ему мощную тягу.

Установка RDM уменьшает наплыв, делает парус плоским и более симметричным.
В результате нет ни тяги, поскольку потерян профиль,
ни стабильности, поскольку ЦП начинает очень сильно гулять.
Однако с избытком появляется т.н. "живость", характерная для фристайловых парусов...

Купите себе фристайл, тогда RDM вполне уместна.

Леха@velokiev 11.07.2013 13:27

А кайтерам вообще хорошо, вон у них какая толстая "мачта"..

И вообще, если тот же прайд делает рс рейсинг 5.4 под рдм, 7.8 под сдм, то почему под формульные размеры не выпускают толстых мачт сантиметров 8 диаметром? Логично было бы.

udav 11.07.2013 22:23

Не логично. Спроси у сестры(вариантов крыла было столько...). Емпирическим путем(метод тыка или проб и ошибок) установлена наиболее соответствующая технологиям теперешнего времени. Это не значит,что рдм -на свалку,просто технологии пока не дошли...

Skiminok 11.07.2013 22:35

На сайте гаастры вапор садится на рдм только в размере 5.6
У Северне Овердрайвы садятся на рдм вплоть до 7.8 (http://www.severnesails.com/race-sai...-overdriver4-0)

udav 11.07.2013 23:15

Вапор 10-го года 6,0= РДМ430. Но,сам понимаешь,если СДМ легче и лучше реагирует,то зачем мучиться? Хотя северновские 100% рдм-ки тоже очень легкие.Т.е.вопрос отфутболивается конструкторам парусов.

koenig 12.07.2013 00:13

Цитата:

Сообщение от Skiminok (Сообщение 181303)
На сайте гаастры вапор садится на рдм только в размере 5.6
У Северне Овердрайвы садятся на рдм вплоть до 7.8 (http://www.severnesails.com/race-sai...-overdriver4-0)


Интересно посмотреть вживую на идиотов, которые в здравом рассудке поставят RDM мачту
на основной по размеру слаломный парус в надежде победить в гонке...

Чума просто...:mega_shok:

-lesha- 12.07.2013 17:45

Ну например Looft уже давно предлагает гоночные паруса с rdm мачтами
http://www.loftsails.com/2013/test-r...on-the-market/

koenig 12.07.2013 18:10

Такие вот дела...
 
Несколько лет назад случилось мне поприсутствовать на совещании в одной фирме
(не Starboard, но не могу писать, sorry).
Обсуждали продукцию на через-следующий год.
Один из сотрудников спрашивает - "До каких пор мы будем выпускать это г...,
ведь стыдно перед коллегами"?
Босс ответил просто - "До тех пор, пока находятся идиоты, которые это покупают".

К сожалению (а может и к счастью для отрасли) малограмотных особей,
покупающих бескамберные девятки, RDM размером 460, и даже 490 (!),
ставящих вейв-паруса на слаломки и наоборот (во всех комбинациях для прочих дисциплин),
ставящих 20-30% мачты на те же восьмерки-девятки,
а теперь вот и ставящих RDM на гоночные паруса пока хватает в избытке... :bad:


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot