RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Макс. размер паруса для доски (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=1451)

tango 13.07.2009 18:04

Макс. размер паруса для доски
 
Вот здесь
http://www.surf-clinics.ru/source/art_equip/free_p1/
прочел такое:
Цитата:

Если на доске указано, что рекомендованный размер парусов для нее 5.0-8.0, в реальности это означает, что она будет хорошо работать с парусами в районе 7.5м, но вести себя совершенно «никак» на парусах больше 8.5м.
и
Цитата:

Дело в том, что если ветер становиться тише, то переход на парус размером больше верхнего диапазона, на той же доске, не даст вам никаких преимуществ (из-за ограничений в подъемной силе корпуса доски)
получается, что если я на парусе 7.5 нахожусь на пороге глиссирования, но ветра "не хватает" выйти на глисс, то парус 10.5 мне тут не поможет?
и еще... у доски максимальный парус 9.5, значит с 10.5 она будет "никакая"?
или я чета не так понял?

Crack O'Deal 13.07.2009 18:09

А что тут странного? И в запорожец можно движок от порша поставить, но поедет ли он быстрее? :wacko:

У доски есть диапазон рабочих парусов, превышать его можно (кто же запретит?), только доска вести себя будет неадекватно. Меньше парус вполне можно при подходящих условиях, а вот в бОльшую сторону критично. И есть диапазон рекомендованных парусов, с которыми доска выдает особенно хорошие результаты. Он чуть-чуть поуже рабочего диапазона.

Age 13.07.2009 18:16

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 13980)
А что тут странного? И в запорожец можно движок от порша поставить, но поедет ли он быстрее? :wacko:

Поедет

Crack O'Deal 13.07.2009 18:17

Цитата:

Сообщение от Age (Сообщение 13981)
Поедет

Долго ли? :pardon:

Age 13.07.2009 18:19

Цитата:

Сообщение от Crack O'Deal (Сообщение 13982)
Долго ли? :pardon:


Смотря на сколько быстрее ехать.

если говорить про износ остального оборудования, то она оф кос на порядок выше становится чем в стандартных условиях. Вопрос в запасе прочности, который вкладывал производитель.

То есть например если запас прочности приличный, а едешь ты не на много быстрей чем на обычном двигателе, то износ а следовательно поломки могут наступить ПРИМЕРНО в тот же срок, что и при обычном двигателе )

tango 13.07.2009 18:28

про запорожец я не спрашиваю :)
вы мне скажите если кто превышал допустимый макс.размер паруса, и что тогда происходило... вон на клипах про рекорды скорости, совсем маленькая доска с большим парусом... и несется дай боже... 97км/ч кажись выжал...

Crack O'Deal 13.07.2009 18:40

Тут однозначного ответа не будет. Зависит от доски и условий. Конкретизируй.

На своей доске (длинная узкая слаломка) я тупо не смог выйти на глиссирование, она жутко приводилась. Но я не эксперт, может кто другой смог бы кататься.

Киприот 13.07.2009 18:58

Проблема не в доске а в плавнике...Есть способы уседлать маленькию доску в сильный ветер с громадным парусом..что и делают спидсерферы. На 50 литров ставят семерки и одевают weightjackets. Я тебе могу показать как можно тебе использовать 1 доску и 1 парус в диопазоне от 12 до 20 узлов.

tango 13.07.2009 19:13

доска SST PC160, интересно, что будет если ее использовать с парусом 10.5

to ezrhythm: поделись опытом как расширить ветровой диапазон?
лату вынуть в сильный ветер?

Киприот 13.07.2009 19:17

Элементарно, перетягиваем парус, мачту в самый перед, boomlines назад...

Киприот 13.07.2009 19:19

Цитата:

доска SST PC160, интересно, что будет если ее использовать с парусом 10.5
Все будет замечательно... плавник только 55-60см туда воткни

Crack O'Deal 13.07.2009 19:22

От темы ушли, однако, речь шла о том, можно ли поставить парус побольше в слабый ветер, если максимальный для доски парус недостаточен. А не о том, как победить передоз, то есть взять парус явно больше того, который и так достаточен. "Перетягиваем парус" - аналог "делаем его меньше". Разные вещи.

Киприот 13.07.2009 19:27

Crack O'Deal, не ушли мы от темы... я сказал что можно, но это в логических пределах... просто поменять плавник. НО тут речь наверно не идет про слабый ветер, доску 93 литра и парус 9ка... я ставил своему другу на 93 литра 7.2 с 32см плавником и все было нормально.

Crack O'Deal 13.07.2009 21:23

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ezrhythm (Сообщение 13993)
Crack O'Deal, не ушли мы от темы... я сказал что можно, но это в логических пределах... просто поменять плавник. НО тут речь наверно не идет про слабый ветер, доску 93 литра и парус 9ка... я ставил своему другу на 93 литра 7.2 с 32см плавником и все было нормально.

Эта? ;) То-то я еще тогда удивился, почему такой большой плавник...

Ш. Нобель 13.07.2009 23:37

опыт сын ошибок трудных. Максимально указанный парус - уже не то. Можно катать. но это уже борьба.
Крок! я не мог справится со своей узкой слаломкой - когда хватало ветра, она уносила меня за горизонт, не хватало - тупила по чёрному. Понял, что не хватает техники. тогда как компромисс - сделал и поставил большой плавничок - И всё - она сразу покорилась. Теоретически максималка должна быть ниже, но теперь на глисс она выходи гораздо раньше, при той же прокладке.
Иногда она даже поднималась на плавнике - не прыгала - а поднималась и опускалась - плавно и волшебным образом. описать невозможно:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot