RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Матчасть - общий форум (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=48)
-   -   длинна & площадь плавника (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10575)

Василий 06.06.2012 13:58

длинна & площадь плавника
 
Вложений: 1
часто попадаются плавники нестандартных форм...то длинные и узкие, то короткие,но широкие.....
подскажите на что влияет боковая площадь плавника....?
---------------
кто, что скажет например про эту модельку? 40 см диптатл, но при этом плавник широкий....для чего он?

lop 06.06.2012 14:43

Площадь влияет на максимальную боковую силу, которую этот плавник способен создать, прежде, чем сорвётся в спинаут. И длина тоже. Но длина вдобавок влияет на то, какое будет сопротивление у плавника, так как при равной площади у более длинного плавника выше гидродинамическое качество, ниже сопротивление, чем у короткого и широкого. В лавировку, когда скорость небольшая, а боковую силу нужно довольно большую создавать лучше работают более широкие плавники, для высокой скорости на полных курсах предпочтительнее более узкие и длинные. Ещё широкие меньше гнутся и имеют большую прочность, чем узкие.

Василий 06.06.2012 15:35

тоесть этот плавник для швертового тазика типа го шки от старборда?

lop 07.06.2012 04:30

Почему обязательно швертового? Ну вот у старого Бика, 148-литрового был похожий плавник. По виду страшненький, но доска с ним вполне достойно бегала, опять же крепкий и дно у берега меньше цепляет, то что надо для простокаталки. Прощает передавливание при разгоне, чего не сделаешь на узкой сабле. Для среднего (и ниже) уровня катальщика - самое то.

OlegMZ 07.06.2012 07:13

По виду почти близнец тому Drake Shallow 400, что мне с SB GO достался. По сути - чайниковский плавник, позволяющий взбираться на доску на мелководье, а не стоя по пояс в воде как с "нормальным" Drake 520/560 (52 - 56 cм). Совсем недавно обсуждали:
http://www.raceyou.ru/post128974-18.html
Как раз про него и написано, что в спинаут на раз уходит.

Написано Nova - от биковской доски похоже?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot