RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Ремонт матчасти (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Перестала разбираться мачта, почему? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=33295)

seppoalatalo 05.11.2018 00:46

Перестала разбираться мачта, почему?
 
460 SDM мачта, три года никаких проблем и тут последние каталки собираю, пробую разобрать - никаких проблем, а выхожу после каталки, так пятером нужно растаскивать половинки. Что может быть и как лечить? Предположение: слегка увеличилась щель между половинками и в нее успевает попасть песок. Видел предлагали щель скотчем заматывать перед выходом, но что-то этого гемора не хочется

mm7 05.11.2018 03:06

Попробуй наносить тонкие слои полиуретанового лака на вставку, с полным высыханием и примеркой.

AndreiA 05.11.2018 03:41

А не пробовал промыть верхнюю половинку сильной струей воды (или длинным стержнем с тряпкой на конце протереть)? Может быть как-то на берегу по случайности попал туда песок и немножко осталось. Так, налип изнутри. Ну а когда катаешься - он вниз мигрирует, специально чтобы "уплотнить" стык. Там ведь много не надо чтобы проблемы создать.

seppoalatalo 05.11.2018 08:35

mm7, AndreiA, пасиба за советы. Пробовал только слегка прополаскать, попробую тщательно промыть

M-Skobar 05.11.2018 08:44

Не, ну если растаскивать половинки в пятером это проще чем матнуть сантехническим скотчем стык, продолжайте растаскивать конечно :smile:
Скотч конечно не 100% от этого защищает, но все же весьма полезен.

-nn- 05.11.2018 12:03

песок намывается благодаря протоку воды через стык мачты, скотч не дает протикать воде через эту щель, если сверху и снизу у мачты заглушены отверстия то теоретически песок намывать нечем, протока воды нет. я справляюсь скотчем, еще вариант не лазить в прибой, не окунать парус, но это не всегда получается.

miken 05.11.2018 12:07

Наблюдал подобное на трех разных мачтах после 2-4 лет эксплуатации.
Причем стык БЫЛ замотан скотчем.
После разборки видно, что причина не песок, а карбоновый порошок-пыль.
Откуда и почему он начинает появляться и как с этим бороться -- не придумал ((

seppoalatalo 05.11.2018 12:14

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 393477)
песок намывается благодаря протоку воды через стык мачты, скотч не дает протикать воде через эту щель, если сверху и снизу у мачты заглушены отверстия то теоретически песок намывать нечем, протока воды нет. я справляюсь скотчем, еще вариант не лазить в прибой, не окунать парус, но это не всегда получается.

да, точно, нужно заглушки проверить. Три года же работало все ок, с тех пор ни я, ни прибой не изменился

Цитата:

Сообщение от miken (Сообщение 393479)
Наблюдал подобное на трех разных мачтах после 2-4 лет эксплуатации.
Причем стык БЫЛ замотан скотчем.
После разборки видно, что причина не песок, а карбоновый порошок-пыль.
Откуда и почему он начинает появляться и как с этим бороться -- не придумал ((

кстати да, народ регулярно упоминает этот карбоновый порошок, не думал что это и мой случай

Цитата:

Сообщение от miken (Сообщение 393479)
Причем стык БЫЛ замотан скотчем.

никогда не видел человека со скотчем в живую, только на видео каком-то. Думал в реальности никто не использует

ALEX3M 05.11.2018 12:16

Если не собираете мачту в идеально чистых условиях, или не закрываете стык скотчем,почаще промывайте мачту внутри. Достаточно полуторалитровой бытылки воды.
И не оставляйте парус в мутной воде прибоя, где взвесь песка за секунды проникает во все стыки.

miken 05.11.2018 12:24

Цитата:

Сообщение от seppoalatalo (Сообщение 393480)
никогда не видел человека со скотчем в живую, только на видео каком-то. Думал в реальности никто не использует

У нас на станции это стандартная практика...

M-Skobar 05.11.2018 12:55

Цитата:

Сообщение от seppoalatalo (Сообщение 393480)
никогда не видел человека со скотчем в живую, только на видео каком-то. Думал в реальности никто не использует

А я оч редко вижу без скотча..

К слову в этом году оного видел, уже со сломанной мачтой по стыку, из-за того что разошлась при набивке, а он не заметил и катнул.

latad 05.11.2018 13:38

Цитата:

Сообщение от miken (Сообщение 393479)
Наблюдал подобное на трех разных мачтах после 2-4 лет эксплуатации.
Причем стык БЫЛ замотан скотчем.
После разборки видно, что причина не песок, а карбоновый порошок-пыль.
Откуда и почему он начинает появляться и как с этим бороться -- не придумал ((

Моё предположение, может я не прав...
Даже абсолютно чистая морская вода, оставшаяся в мачте в виде сырости - источник абразива из кристалликов соли. Солёную воду засасывает в микропоры, где постепенно образуются микрокристаллы соли. Затем сыпется порошок, действие ли это абразива, или кристаллы растут и крошат всё подряд - вопрос второй. Покрытие лаком кажется хорошим методом, он закроет поры и свяжет поверхность от рассыпания.

mm7 05.11.2018 16:35

Цитата:

Сообщение от miken (Сообщение 393479)
Наблюдал подобное на трех разных мачтах после 2-4 лет эксплуатации.
Причем стык БЫЛ замотан скотчем.
После разборки видно, что причина не песок, а карбоновый порошок-пыль.
Откуда и почему он начинает появляться и как с этим бороться -- не придумал ((

Откуда и почему он начинает появляться - верхний слой эпоксидного гелькоата стирается.
как с этим бороться - восстановить слой. Желательно чем нибудь прочным к истиранию. чем и является полиуретан.

Я регулярно покрываю всю мачту полиуретановым лаком из баллончика. Особенно места истирания, под оковкой, камберами, и законцовку.
Изолентой не пользуюсь. В прибое мочу верхушку почти всегда.
Никаких проблем с рассоединением не испытываю.

lalex 05.11.2018 18:44

Я замечал, что разбираешь такую мачту, промываешь-протираешь, начинаешь собирать, а она всеодно клинит. Как будто форма изменилась, что ли. Даже, бывало, шкурил слегка, помогало.

seppoalatalo 05.11.2018 20:26

Цитата:

Сообщение от lalex (Сообщение 393500)
Я замечал, что разбираешь такую мачту, промываешь-протираешь, начинаешь собирать, а она всеодно клинит. Как будто форма изменилась, что ли. Даже, бывало, шкурил слегка, помогало.

весь прикол в том, что во время сборки она разбирается на ура, а вот во время каталки в ней как-будто что-то деформируется. Может действительно песок сверху сыпется. Буду мыть


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot