RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Помощь в выборе оборудования (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=109)
-   -   JP Australia Super Lightwind или Starboard Formula Experience (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=10326)

ivolin101 18.05.2012 15:30

JP Australia Super Lightwind или Starboard Formula Experience
 
Тут в соседней ветке обсуждал верхушку для формулы, ну а поскольку у меня своей доски еще нет, только прокатные.
Перед покупкой первой доски встал выбор между этими двумя досками.
Давайте обсудим их :smile:, плюсы и минусы, как я буду на них себя чувствовать и как они для первой доски ну и т.д. :D
Уже сны сняться, вот такие :smile_02:

P.S. ЛайтВинд - 92 см шириной

Akella 18.05.2012 15:49

Бери Starboard FE, она покрепче будет.

ivolin101 18.05.2012 15:52

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 127311)
Бери Starboard FE, она покрепче будет.

предлагаю крепкость, отодвинуть на второй план :smile: Что еще?

skat 18.05.2012 16:43

Из такого выбора JP SLW однозначно! Если бы выбор стоял формула или SLW еще возможны варианты, а так, самолет с бревном сложно сравнивать. Ну а покупать доску и заранее настраиваться на то, что она сломается вопрос психологии. Тогда надо покупать вот такое, оно даже молоток выдерживает:

http://www.sunion.warwick.ac.uk/wind...kit/board2.png

Теперь конструктивно:

Сколько весишь? Если больше 100, то у Experience появляется шанс, первая доска все-таки испытывает усиленные нагрузки от наездника, а если наездник тяжелый, то риск повредить доску большой. Но этот риск полностью под твоим контролем, все от тебя только зависит. По всему миру куча новичков на SLW катается и довольны, это вопрос уверенности в себе. В остальном SLW выигрывает везде, при чем с большим отрывом. Юзер-фрэндли, фордаки (фордаки вообще небо и земля!), разгоны, ветровой диапазон и все остальное - все на порядок лучше. Не потому, что SLW такая замечательная (хотя она замечательная!) а в основном потому, что experience это недоформула, соответственно у нее всё "недо".

У SLW по-большому счету только один минус - это очень дорогая доска. Это да, это большой косяк.

А! Забыл совсем! SLW же делают не только PRO, а и FWS! Вот это в самый раз будет (хотя я бы взял PRO).

ivolin101 18.05.2012 16:48

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 127315)
Из такого выбора JP SLW однозначно! Если бы выбор стоял формула или SLW еще возможны варианты, а так, самолет с бревном сложно сравнивать. Ну а покупать доску и заранее настраиваться на то, что она сломается вопрос психологии. Тогда надо покупать вот такое, оно даже молоток выдерживает:

http://www.sunion.warwick.ac.uk/wind...kit/board2.png

То есть Лайтвинд-это самолет а Старборд-это бревно? Верно?

Akella 18.05.2012 16:59

Да вообщето не плохо было бы задать исходные данные:

1. Уровень катания.
2. Место.
3. Вес.
и т. д.

skat 18.05.2012 17:00

Верно, с припиской: имхо.

ivolin101 18.05.2012 17:01

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 127319)
Да вообщето не плохо было бы задать исходные данные:

1. Уровень катания.
2. Место.
3. Вес.
и т. д.

1. :smile: пропустим...... хотя в первом посте написано.
2. Обь-Иртышский бассейн.
3. 85 кг.
и т.д.

Цитата:

Сообщение от skat (Сообщение 127315)
Из такого выбора JP SLW однозначно! Если бы выбор стоял формула или SLW еще возможны варианты, а так, самолет с бревном сложно сравнивать. Ну а покупать доску и заранее настраиваться на то, что она сломается вопрос психологии. Тогда надо покупать вот такое, оно даже молоток выдерживает:

http://www.sunion.warwick.ac.uk/wind...kit/board2.png

Теперь конструктивно:

Сколько весишь? Если больше 100, то у Experience появляется шанс, первая доска все-таки испытывает усиленные нагрузки от наездника, а если наездник тяжелый, то риск повредить доску большой. Но этот риск полностью под твоим контролем, все от тебя только зависит. По всему миру куча новичков на SLW катается и довольны, это вопрос уверенности в себе. В остальном SLW выигрывает везде, при чем с большим отрывом. Юзер-фрэндли, фордаки (фордаки вообще небо и земля!), разгоны, ветровой диапазон и все остальное - все на порядок лучше. Не потому, что SLW такая замечательная (хотя она замечательная!) а в основном потому, что experience это недоформула, соответственно у нее всё "недо".

У SLW по-большому счету только один минус - это очень дорогая доска. Это да, это большой косяк.

А! Забыл совсем! SLW же делают не только PRO, а и FWS! Вот это в самый раз будет (хотя я бы взял PRO).


PRO- 79000
FWS-65000

Akella 18.05.2012 17:06

Да как раз пункт 1 - это основное. Потому как если уровень ноль то JP лучше пока не брать (если деньги девать некуда, тогда можно), имхо.

ivolin101 18.05.2012 17:07

Цитата:

Сообщение от Akella (Сообщение 127324)
Да как раз пункт 1 - это основное. Потому как если уровень ноль то JP лучше пока не брать (если деньги девать некуда, тогда можно), имхо.

а на чем же тогда фордаки разучивать?

Василий 18.05.2012 19:15

голосую за суперлайт винд в обычной про технологии....мотивация такая....лайтик чуточку уже фе и значительно легче....и таскать приятно,и фордачки в атомате....
а фе имхо чисто на любителя,или как этап в жизни....

Sadist 18.05.2012 21:07

Я взял FE и никапли не сожелею, отличная доска, а то что её тут все обсер... дак для начального уровня больше и не недо! парус уронл да пох.. поднял и погнал дальше, а на более хрупких досках будешь смолой коцки мазать.

P.S. SLW не юзал и на споте нет таких, засматривался на неё но взял FE.

ultra33 19.05.2012 02:55

SLW - недоформула, переконцепт :)

Помни о тактике вложений исходя из целей.
- Наибольшее время на воде при минимальных вложениях в обозримом будущем: один комплект под средние условия (выбирается ширина доски под ветер чтобы глиссировать с комфортом, наличие волны корректируется шириной кормы).
- Стремление освоить одну из дисциплин: слалом, формула... при том же условии о вложениях - один комплект, максимально соответствующий дисциплине или лучше аутентичный.
- Гоняться: см. предыдущий вариант, только комплект сразу аутентичный.
итд
Если ожидаешь продолжать вкладываться, можно поступить поэтапно. Сначала взять промежуточный относительно дисциплин вариант, но хороший. Затем переходить на аутентичные.
Например, Concept 85 позволит тренировать формульную технику и получать слаломные навыки. Потом сможешь выбрать одно направление по вкусу или купить два коплекта. C85 либо продашь, либо останется дополнением.
Я впервые начал уверенно глиссировать в петлях на формуле SB 160, купленной за 20 тыров с парусом V8 9,8. За сезон ничего с ней не стало кроме мелких трещин от шкотовых узлов - заливаются эпокси, доска даже воды не набирает. Очень быстро понял что хочу 12м2, заимел. Интервал между петлями и 12 около месяца-двух. Другой доске побил нос в передоз (и когда уже набрался наглости выходить в предельных условиях). Мне советовали не брать формулу и не брать 12 как начинающему.
Так что всё зависит от твоих желаний, не надо их боятся - не сбудутся :)

ivolin101 19.05.2012 07:15

:smile: не смог понять, какую из этих двух, посоветуете?

Alex_fox 19.05.2012 08:13

Купи слв 90 см она больше на слалом похожа 92 дружелюбный фрирайд, сам в прошлом году купил слв 90 см шириной. Очень легкая, но по ощущениям такая хрупкая, так что мачтой по носу врятли переживет. И больше 10 м/с с большим фрирайдным парусом я бы не рискнул, на ней в кайф по флету без чепа в 7-8 м/с. Для всех ветров и погодных условий один слв я бы не брал бы, на формуле не пробывал сказать не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot