RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Безопасность на воде и медицина (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=45)
-   -   как правильно падать (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=101)

Flurry 09.08.2016 09:38

Цитата:

Сообщение от mm7 (Сообщение 326486)
Да не очень давно. Матчасть довольно современная.

Сафага, лет 10 назад....

-nn- 06.10.2016 18:46

таг каг тема актуальная и всеж серьезная, шутки это конечно хорошо, но позволю себе продолжить в занудно-техническом русле.

хочу поговорить о падении спиной и затылком с высоты и на скорости (как мы добиваемся таких условий, вопрос опустим, это дело личное каждого))
бывает очень больно спине и главное голове, аж болит потом 2 дня.

попробовал вчера спасжилет мармай, пухлый, типа гелевого-спине очень комфортно! в отличие от головы, на голове был сноубордный шлем пенопласт+пластик (без подкладки и поэтому немного болтался), конечно он помогает,но все же было чувствительно, а высота и скорость падения были еще далеки от расчетных.

вопрос: было больно голове от того что шлем болтался или же жесткий шлем расчитанный на снег в принципе не работает на воде? не стоит ли использовать мягкий шлем? по аналогии с жилетом.

спасжилет с пенопластом, жесткий будет ли так же хорошо гасить удар "плашмя" об воду?

пс. хотелось бы понять саму специфику проблемы, вода по сути мягкая, хотя на скорости она и кажется твердой, не стоит ли применить вместо демпфера рассекатель? тоесть жилет с гребнем или с несколькими, дабы разбить плоскую поверхность воды на несколько частей, привлек мое внимание так же шлем заостренный сзади, он мог бы мягко входить в воду и этим гасить удар. то есть я предлагая не возить на себе демпфер-гаситель, а использовать воду как гаситель энергии.

BAD 1 08.10.2016 02:32

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 333462)
вопрос: было больно голове от того что шлем болтался или же жесткий шлем расчитанный на снег в принципе не работает на воде? не стоит ли использовать мягкий шлем? по аналогии с жилетом.
спасжилет с пенопластом, жесткий будет ли так же хорошо гасить удар "плашмя" об воду?

Иди в Диану. Тебя там уже ждут.
http://www.ion-products.com/water/men/hardcaps/
http://www.ion-products.com/water/men/vest/vector-vest/
Вставки на спине не для того, чтобы на берегу было удобно валяться.:twisted:

lalex 08.10.2016 11:05

Вода жесткая, хоть и кажется мягкой. Как-то сорвался на большой скорости, а комплект притом еще долго летел... Как ни странно, и я на нем, лежа спиной на доске. Летел и думал, как в воду войти. Соскользнул плоско, и еще долго камушком скользил... Мне кажется, не надо чтоб из тебя торчало. Как зацепишься, начнешь кувыркаться, чем глаже, тем лучше. На льду то же самое, если не кувыркаясь, обычно без потерь.

fly_submarine 08.10.2016 16:21

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 333462)
вопрос: было больно голове от того что шлем болтался или же жесткий шлем расчитанный на снег в принципе не работает на воде? не стоит ли использовать мягкий шлем? по аналогии с жилетом.
спасжилет с пенопластом, жесткий будет ли так же хорошо гасить удар "плашмя" об воду?

по поводу шлема - сам уже ответил: чем толще мягкая вставка в шлеме, тем меньше болит голова. ION отличные шлемы. Сноубордический шлем для рафтинга сойдёт, где есть вероятность об камни приложиться.
Спасик - зло, тебе нужен антишоковый жилет. Вейкбордический лучше защищает, кайтовый короче, потому-что сделан под трапу.

-nn- 08.10.2016 21:06

"Иди в Диану. Тебя там уже ждут.
http://www.ion-products.com/water/men/hardcaps/
http://www.ion-products.com/water/men/vest/vector-vest/"

вот в татком и падал-голове всетаки бо-бо, а вставочка там тонкая, к сожалению ее у товарища не было с собой, чтоб оценить разницу с ней и без.

и спасик похож, только короткий, а этот мешать трапеции будет

ФлайСубмарин, то есть думаешь надо искать мягкий шлем? у меня есть танковый)) с валиками из войлока, может валики разобьют воду на части и не будет больно...хотя сомневаюсь. шлемов с гелем я не видел, только с пенопластом.
может вынуть пенопласт и запихать внутрь чтото мягкое?

BAD 1 09.10.2016 00:58

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 333723)
.....вот в татком и падал-голове всетаки бо-бо, а вставочка там тонкая, к сожалению ее у товарища не было с собой, чтоб оценить разницу с ней и без.
и спасик похож, только короткий, а этот мешать трапеции будет

Это не спасик, а антишоковый жилет. И никому он не мешает. У трапеции кстати отсутствуют нервные окончания. И рта тоже нет, чтобы о неудобствах взаимодействия с жилетом тебе пожаловаться.:smile:
Шлемы танковые... Валики... Мысли целиковым листом поролона обмотать спину и голову...
Ерундой короче занимаешься. Иди в магазин. За тебя уже давно всё придумали и сделали.:smile:

latad 09.10.2016 01:30

На мой взгляд, для воды нужен шлем наименьшей площади, чтобы не свернуть себе шею и до 50км/ч - мягкий.
Будет ли гель мягче пенопласта - это ещё вопрос...

DOWNHILL 09.10.2016 19:30

Цитата:

Сообщение от latad (Сообщение 333740)
На мой взгляд, для воды нужен шлем наименьшей площади, чтобы не свернуть себе шею и до 50км/ч - мягкий.
Будет ли гель мягче пенопласта - это ещё вопрос...

Наименьшей площади - не означает что будет с наименьшим весом и оптимальной мягкостью, (а вес направленной даже воздушной массы это как никак инерция, не говоря уже про более увесистые агрегаты) + вдобавок к этому, суровая правда в том, что ты никогда не будешь знать какой частью головы сначала и, возможно, потом ты ударишься об воду. Если есть вероятность свернуть шею, то специальный шейный бандаж типа Leatt Brace в помощь. Но после падения плыть приличное расстояние за матчастью в таком обмундировании скорее всего будет жутко неудобно из - за ограниченного поворота и подъёма / спуска головы.

mm7 09.10.2016 21:40

Блин, с чего вы так падаете, что такое обмундирование надо?
Вчера катался на фойле. Почти не падал уже. А если падал то мягко.

Шлем от ударов головой о воду? Че-то сомневаюсь, что такой нужен.
Я падал головой о воду. Ну чувтвуется как подзатыльник. Но не как затрещина. Ничего серьезного.

А шею надо качать.

fly_submarine 10.10.2016 12:12

теоретики, блин...
Научитесь на вейке прыгать 2 первых("простейших") трюка: бэкролл и рейли(только на стандартной длине фала). Или спидлуп на сёрфе, если вас пугает само слово вейк.
И тогда не будет никаких сомнений в необходимости шлема и антишока(при определённых исходных данных).

mm7 10.10.2016 17:56

практик, блин.
тема-то в общем про виндсерф.

сначала туману наводите
Цитата:

(как мы добиваемся таких условий, вопрос опустим, это дело личное каждого))
а потом оказывается - вэйк..

вы еще про горный велик напишите или про мотокросс...

-nn- 11.10.2016 00:44

не гони пургу)) скоро Вадим в этой теме появиться, он тебе разъяснит... он ужо нашчупывает потихоньку...подбирается к условиям...

mm7 11.10.2016 05:03

пургу?

Цитата:

Сообщение от -nn- (Сообщение 333462)
... позволю себе продолжить в занудно-техническом русле.
хочу поговорить о падении спиной и затылком с высоты и на скорости (как мы добиваемся таких условий, вопрос опустим, это дело личное каждого))

Если в "в занудно-техническом русле", то назови скорость и высоту.

К горизонтальной скорости надо добавить скорость от падения с высоты и получить угол вхождения.
Потом надо взять массу, и диаметр шара (головы) и вычислить силу сопротивления воды шару, влетающему в воду под углом. И через нее, ускорение и скорость нарастания перегрузки.
Если будет меньше 500 1/с, то терпимо.
Если будет больше 1500 1/с то реально опасно потерей сознания.

alexxandder 11.10.2016 08:45

После того как получилось сделать первый вздох(при неудачной попытке выполнить спидлуп)сразу вспомнил и о шлеме и о жилете. И скорость при катапульте явно не равна скорости падения с трехметровой высоты)))


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot