RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум

RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум (https://www.raceyou.ru/index.php)
-   Для новичков (https://www.raceyou.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   От чего зависит подбор плавника на фрирайдовую доску? (https://www.raceyou.ru/showthread.php?t=5627)

Элин 03.03.2011 17:18

От чего зависит подбор плавника на фрирайдовую доску?
 
Имеет ли значение сила ветра, размер парусов (если несколько парусов, то под какой диапазон парусов может нормально работать один плавник и под больший или меньший парус ориентироваться), вес райдера, уровень катания? Может что-то лишнее? Может что-то добавить?

skat 03.03.2011 18:57

Имхо, кроме площади паруса все лишнее. Фрирайд же!

Элин 03.03.2011 19:41

Под каждый размер паруса покупать свой плавник?

Komandir 03.03.2011 19:52

Достаточно одного - под самый большой парус. Это же не гоночный балид и никто не обидится, если парус будет меньше чем тот, на который расчитан плавник.

Ruus 03.03.2011 20:26

Наверное лучше два плавника, для начала. На одном большом с маленьким парусом рачить будет в передоз, слишком много подьёмной силы на плавнике.

sf 03.03.2011 21:50

доска 141 литр, первый парус приобрел 5,7, летом если пойдет прогресс добавится 7м. Плавник 46 см не много ли для 5,7 ?

Komandir 03.03.2011 21:54

Если будет дуть на 5.7, то скорее всего будет великоват. В слабый ветер никакой существенной разницы не будет.

dimi 04.03.2011 13:05

Для фрирайда нужно иметь один большой плавник для большого паруса и один маленький - для лайт-винд фристайла.
Если ветра достаточно для маленького паруса - правильное решение это не установка маленького плавника, а покупка маленькой доски.

BAD 1 04.03.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от sf (Сообщение 70623)
доска 141 литр, первый парус приобрел 5,7, летом если пойдет прогресс добавится 7м. Плавник 46 см не много ли для 5,7 ?

Дохрена!
У меня когда-то был единственный парус 5,8 и единственный плавник 46. Когда купил 34 плавник - от разницы в поведении доски малость офигел. К тому-же ты меньше уставать будешь.
Теперь железное правило - каждому парусу свой плавник. Сейчас у меня 4 паруса и четыре плавника. Скоро пополнение будет. И тоже в комплекте с плавником.:twisted:

Виталий-242 04.03.2011 19:38

Я думаю, что sf вряд ли говорит о глиссировании, а остальные дают советы именно про выбор плавника для глиссирующего режима.

sf 04.03.2011 22:46

Ну я еще не заглиссировал, но именно это в планах. То есть изначально нет смысла брать такой плавник? лучше подобрать меньше?

Цитата:

Сообщение от BAD 1 (Сообщение 70703)
Дохрена!
Когда купил 34 плавник - от разницы в поведении доски малость офигел. К тому-же ты меньше уставать будешь.

в чем конкретно разница? Мне говорят что с таким плавником (большего размера) наоборот лучше учится, проще резаться, доска лучше держит курс, в потом все равно парус больше будет. То есть в таком варианте 5,7 на 141литре заглиссировать мне не светит?

Ruus 04.03.2011 22:57

Если Вы принципиально решили иметь только один плавник, то лучше большой(не больше рекомендованного для конкретной доски). С ним и вырезаться на ветер сможете и глиссировать научитесь с 7-8м/с.
Позже, если зацепит, всё равно купите плавник меньшего размера с доской в нагрузку:)

sf 04.03.2011 23:03

Нет принципиально нет таких мыслей, просто сейчас собираю первый комплект и денег в обрез, не хочется брать несколько плавников, тк уровень еще у меня самый бегиннер, еще учится и учится, поэтому в данную минуту хочется универсальности за минимальные деньги, а когда попрет - тогда да. Но на первое время планирую обойтись 1 плавником - получить основные навыки. Очень хочется глиссировать, встать в петли и трапецию.

Ruus 04.03.2011 23:13

Фрирайдовые доски обычно продаются уже с плавниками. Вот они, по мнению производителя, и являются универсальными.

d2ima 04.03.2011 23:20

добавлю просто от желания потрындеть - а если его не было можно очень просто зайти на сайт производителя и посмотреть рекомендованный (либо идущий в комплекте ) плавник на конкретно твою доску....усе
а топикстартер .. широко известный в узких кругах..завел разговор просто для привлечения внимания...
ибо если глаза меня не обманывают то именно он торгует снарягой и быть несведущим в этой теме не может по умолчанию...


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot